пятница, 19 апреля 2024

Внимание пешеход!

| Общество
В целях активизации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма, связанного с наездом на пешеходов, с 20 по 26 января 2020 года на территории Дятьковского района и г. Дятьково проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Ежедневно каждый из нас становится участником дорожного движения – в качестве пешехода, пассажира или водителя. Безусловно, не играет роли, как вы участвуете в движении: безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. Не редки случаи, когда инициаторами ДТП являются именно пешеходы.
По каким же причинам чаще всего происходят несчастные случаи?
А причины таковы:
— переход улиц перед близко движущимися транспортными средствами;
— неожиданный выход из-за транспортных средств и сооружений;
— переход улицы при запрещенном сигнале светофора.
 Поэтому необходимо помнить, что пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочине.
 При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.
 При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
 Если движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами светофора. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
 Запрещается переходить дорогу около крутого поворота. Это очень опасно, потому что из-за поворота может неожиданно выехать автомобиль или другое транспортное средство.
 Нельзя устраивать игры на улицах и дорогах. Для этого отводят специальные площадки во дворах и в парках.
 В свою очередь водитель транспортного средства, приближающего к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть.
 Повысив свою дисциплину, пешеходы повышают этим безопасность на дорогах. Это самая реальная возможность сократить число аварий.



Инспектор по пропаганде ОГИБДД майор полиции С.В. Жилина


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20