суббота, 27 апреля 2024

В память о детях, переживших Холокост

| Общество
Работа Ирины Науменко (ДСОШ №2, учитель Самуйленко М.Г.) 3 место конкурса «Уроки Холокоста- путь к толерантности»

Забвению предать нельзя, нельзя оставить в прошлом
Ту боль и кровь, что Холокост принес,
Мученья узников… Кричат они истошно.
Истерзанными полнится погост....


История Холокоста знает множество трагических и героических страниц. 
Человечество устроено так, что с момента сотворения постоянно пыталось само себя погубить.Люди уничтожали и продолжают уничтожать друг друга по религиозным, экономическим, идеологическим, расовым, культурным, этническим и другим причинам. В ходе этих вооружённых конфликтов противоборствующие стороны часто совершают военные преступления против гражданского населения. Но были в истории и более страшные времена. События второй мировой войны в Европе, когда люди становились узниками лагерей смерти и не дожили до наших дней, полны трагизма и жестокости.Особенно эта трагедия коснулась еврейского народа.В Израиле это называют Шоа или Катастрофа, а в специальной литературе, учебниках страшным словом – Холокост, которое означает «сожжение до конца».

Холокост — невиданная в истории человечества трагедия, геноцид, унесший жизнь шести миллионов евреев стран Европы, из которых полтора миллиона уничтоженных были еврейские дети…Представьте себе, если сможете, что значит пережить Холокост будучи ребенком. Вы, наверное, не можете поверить в такое и даже попробовать не захотите, не так ли?
Тех, кому повезло, забрали от родителей и увезли как можно дальше – они, вероятно, были слишком малы, чтобы понимать, что происходит, или помнить своих родителей. Эти дети были переданы на воспитание в христианские семьи. Но были и такие дети, которые были вынуждены прятаться от нацистов вместе со своими родителями.
Поезда, сапоги и собаки… с этими тремя вещами ассоциируется их детство.
Даже закрыв глаза, они не могут от них избавиться. Они слышат жалобный непрерывающийся детский плач, побои и визги солдат гестапо и оскаленные клыки собак, стоящих рядом с ними. Как наяву видят, как отрывают их от материнских и отцовских рук. И снова, и снова вопиющие от ужаса еврейские проклятья, окровавленные лица отцов, которые пытались защитить своих детей. 

Полтора миллиона детей были убиты или умерли голодной смертью с 1939 по 1945 год на территории Германии и оккупированных ею землях. И это приблизительные числа. Ведь детям не присваивались номера, если они не работали, а потому их тела никто и не считал. Уничтожение детей не было целью для фашистов. Их цель была — «очищение нации». Они убивали детей, которые происходили не от «чистых кровей» — евреев, цыган. Истребляли тех, кто не мог приносить практическую пользу рейху — то есть не могли работать. Не щадили больных, инвалидов. И просто казнили всех подряд во время проведения своих карательных операций. Немцы относились к детям в гетто как к обременительному довеску. Они не могли работать, от них не было практической пользы, зато они ели, забирая продуктовый ресурс у тех, кто работать еще мог. Такова была логика карателей, которые действовали строго согласно ей. Поэтому они проводили периодически зачистки в гетто. Дети здесь были самыми незащищенными еще и потому, что не были приспособлены к жизни, не имели опыта, им не хватало понимания ситуации для выживания.

Большую часть детей, которые попадали в лагеря смерти, умерщвляли разными способами в первые два дня по приезде. Дети были не интересны немцам как рабочая сила, а потому бесполезны. Исключение составляли подростки в возрасте от 12 лет. Их могли использовать на каких-то работах. Дети наравне со взрослыми заключенными рыли окопы, некоторые работали в качестве обслуживающего персонала. Но если они проявляли малейшие признаки заболевания или слабости, их безжалостно расстреливали.

Были и спасительные операции. Практически в каждом городе, где было гетто, партизанские отряды разворачивали работу по спасению еврейских и цыганских детей. С 1938 по 1940 годы действовала целая организация «Киндер транспорт», которая вывезла более тысячи детей. Аналогичные подпольные организации действовали в Варшаве, Брюсселе, Париже, Риме и многих других городах Европы. Детей забирали от родителей и тайно переправляли в Великобританию, Швецию, Соединенные Штаты Америки. Во Франции существовало целое протестантское религиозное поселение Шамбон-Сюр-Линьон, население которого, включая священников, прятало несколько сотен еврейских детей. Некоторые дети спасались тем, что уходили к партизанам. Подростки нередко использовались в движении сопротивления для выполнения отдельных поручений.

После капитуляции Германии началось массовое движение народа. Взрослые люди, бежавшие от войны или же насильно переселенные, оторванные от своих детей, начали поиски. Этот процесс не завершен и по сей день. Многие семьи так и не смогли воссоединиться друг с другом, а другие находят друг друга спустя десятилетия.Но потеря близких, разрушение семей — не единственная беда. Дети, которые пережили Холокост, пострадали психологически. Их психика была подорвана. Многих из них мучали кошмары. Некоторые лишались рассудка. Мало кто сумел создать семью и родить детей. Это огромная трагедия для целого поколения людей.
 


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20