пятница, 26 апреля 2024

Диспансеризация по-дятьковски

| Общество
Часть 1 статьи 41 Конституции РФ гласит: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».

Всеобщая бесплатная диспансеризация в нашей стране началась с 2013 года. Впечатления у пациентов разные: от возмущения — мол, чистая показуха «для галочки», до благодарности за то, что удалось обнаружить скрытые неполадки со здоровьем и вовремя начать лечение.
Жители Дятьковского района проходят диспансеризацию в районной больнице. И именно сюда за диспансеризацию своих работников делают отчисления предприятия и организации. Тем самым хоть понемногу, но улучшая материально-техническую базу больницы и увеличивая зарплату врачей.В основном, это так. Почему пишу «в основном»? Все просто. К примеру, наши муниципальные чиновники свою обязательную ежегодную диспансеризацию проходят не в родной Дятьковской больнице, а едут в Брянский клинико-диагностический центр.
Почему не дома? Это вопрос не к редакции, которой об этом удивительном факте стало известно, а к нашим районным властям.
Всю прошлую неделю мотались дятьковские чиновники разного ранга в Брянск на проверку своего драгоценного.
 Причин для выбора Брянского медицинского учреждения может быть много: там, по мнению чиновников, лучше врачи и оборудование. И, по их мнению, именно эскулапы из столицы региона достойны прикасаться к начальствующим телам.
Может, за диспансеризацию там берут меньшие деньги?
А еще, может быть, есть и какие-то другие весомые причины?
Однако прояснить их, думаю, власти района должны.
А то странно как-то. Сами дятьковчане доверяют врачам, живущим с ними в родном городе (знаю это не понаслышке, неоднократно публикуя благодарности от пациентов своим спасителям), а  вот слуги народные (чиновники) едут в Брянск на медосмотры…



                        Игорь Статычнюк


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20