вторник, 11 декабря 2018
10
Реклама1

ЮРИСТ ОТВЕЧАЕТ

| Общество
на вопросы читателей

«Недавно смотрел телевизор. В передаче шла речь о светоотражающих жилетах. Толком посмотреть не смогли, но жена теперь замучила, требует купить жилет, боится, что оштрафуют работники ГИБДД. Не могли бы вы разъяснить, есть за это штраф или нет? Алексей».
На вопрос нашего читателя ответил юрист Александр Станиславович Клещевский.
Согласно Постановлению Правительства от 12 декабря 2017 г. № 1524 18, с марта 2018 года в Правила дорожного движения были внесены изменения.
В соответствии с данными изменениями, согласно пункту 2.3.4, «В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине нужно быть одетым в куртку, жилет или жилет — накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.».
Если изучить Кодекс об административных правонарушениях, то штраф ГИБДД за невыполнение требования пункта 2.3.4 Правил дорожного движения, ответственность за неиспользование жилета отсутствует.
Кроме того, в средствах массовой информации появились разъяснения первого заместителя начальника ГУ ОБДД МВД РФ Владимира Швецова. Как отмечает В. Швецов, сотрудники дорожно-патрульной службы не вправе требовать от водителя предъявления жилета или куртки с полосами из светоотражающего материала при проверке документов или при осуществлении других административных процедур. Административная ответственность за отсутствие жилета в транспортном средстве или на водителе не предусмотрена.
Но, несмотря на это, я настоятельно советую иметь при себе и использовать светоотражающий жилет в обозначенных ПДД ситуациях, поскольку от этого напрямую зависит безопасность и жизнь самого водителя, а также его пассажиров и иных участников дорожного движения. Полагаю, лучше купить жилет и положить его в машину. Возможно, его наличие когда-нибудь спасёт Вам жизнь.
Если у Вас возникли вопросы по этой или другим темам, Вы можете обратиться для записи на консультацию по телефону 3-79-26.


10
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20