Как часто мы с вами выбираемся на природу? Да, именно в лес.
Лес находится рядом, вышел из дома – и ты уже в лесу, образно говоря.
Люди ходят в лес, чтобы получить заряд энергии, отдохнуть от городской суеты, ощутить земную гармонию. Когда находишься в лесу, настроение умиротворенное, достигаешь истинного равновесия, и хочется этому радоваться, но по лесу передвигается масса людей. Картина постепенно начинает омрачаться, когда на пути появляется ров, овраг. Странно, но почему-то он весь завален мусором. Главное – ведь его туда специально ссыпали, сам он вырасти не мог. Дальше по ходу движения уже обращаешь внимание на следы жизнедеятельности человека. Их становится всё больше. Полиэтиленовая упаковка, строительный мусор. Кто это сделал? Зайцы медведи, волки, белки – это они загрязняют природу? Оказывается, виноваты люди, у которых есть фамилия, имя, дом, которые думают только о своем «благополучии». Их не научили папа с мамой, как себя вести в социуме, правильно ориентироваться в пространстве. Хотя как они научат, если родители сами это не делают?
Ребятами 5-б класса была подготовлена экологическая кукольная сказка «Лесная история». История, которая произошла с двумя мальчиками – Ваней и Петей. Мальчики пошли погулять в лес, благо, он находился недалеко от города, где жили мальчики. Взяли с собой все подряд: консервы, спички, лимонад. Хорошо отдохнув, ребята оставили после себя гору мусора, сожгли домик мышки, посчитав, что лес большой – он все вместит. Вот сколько бед оставили после себя! Но позабыли, что они гости в лесу. Здесь, кроме них, есть и другие жители. Лесные жители во главе с Лесовичком решили их наказать, запутали все дорожки. В конце истории каждый лесной житель рассказывает правило, которое необходимо соблюдать и выполнять любому на нашей планете.
Лес – наш самый лучший друг,
Он накормит и согреет.
Так давайте же, ребята, будем с ним добрее!
Не бросайте, люди, мусор!
Может стать большим он грузом...
Дар природы берегите,
Ей внимание дарите.
Экологическая сказка была показана ребятам детского сада «Солнышко», «Колокольчик», «Чебурашка», а также учащимся начального звена нашей школы. Данной постановкой артисты кукольного спектакля учили детей видеть красоту природы, наслаждаться ею, беречь и охранять окружающий мир, помогали детям в увлекательной форме понять суть экологических проблем, рассказали о правилах поведения в лесу.
Чтоб леса были чистыми, нужно нам знать:
Мусор –
тот, что остался, с собою забрать.
Ведь бумага, бутылки, полиэтилен
Будут долго лежать, разлагаясь в тлен.
Долго — это годы, десятилетия, века.
Будут грязными поле, и лес, и река.
МЫ - ГРАЖДАНЕ РОССИИ
|
Общество

Вот уже в двадцатый раз стартовала Всероссийская акция «Я – гражданин России», в которой МАОУ ДСОШ № 5 из года в год принимает активное участие. Реализуя свои социальные проекты, учащиеся школы приносят ощутимую пользу нашему городу. Вот и в этом учебном году инициативная группа учащихся 5-б, 8-б и 9-б классов приступила к реализации нового социального проекта, направленного на повышение экологической культуры жителей г. Дятьково.
Игорь Петрович Статычнюк
Комментарии ()