вторник, 15 июля 2025

К эпидемии готовы?

| Общество
Недавно стало известно, что Брянский симфонический оркестр попал под карантин из-за коронавируса. Напомним, музыканты вернулись с гастролей по Франции и Польше. Теперь им необходимо самоизолироваться на 14 дней.

Также нам, стало известно, что по данным областного управления Роспотребнадзора, на Брянщине находятся на карантине из-за опасной инфекции 80 человек. Все они приехали из стран Европы: Италии, Испании, Франции, Германии, а также Китая, Южной Кореи и Ирана. Люди в изоляции дома или в стационаре.



Как известно, к одному из средств защиты от вируса относится медицинская маска. Корреспонденты «ДВ» решили сами узнать, как обстоят дела с масками в разных аптеках города.



13 марта отправились в аптеки Дятькова.



Во всех (!) частных аптеках маски в продаже отсутствовали! Ответ один: «масок пока нет, и когда ожидается привоз – неизвестно».



Только в аптеке ГУП «Брянскфармация» на улице Циолковского мы смогли купить медицинские маски. Нашему корреспонденту продали три штуки по 3 рубля каждая, добавив, что пока это максимум, который пока можно продавать в одни руки.



Генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Иванов  пояснил ситуацию с масками.



— На сегодняшний день ГУП «Брянскфармация» подписаны долгосрочные контракты с российским производителем по поставкам средств индивидуальной защиты органов дыхания в аптечную сеть Брянска и Брянской области. Продажа масок осуществляется во всех центральных аптеках региона по цене 3 рубля за штуку, — рассказал Михаил Иванов.



Так как установленная в аптеках «Брянскфармации» цена на маски достаточно низкая, некоторые граждане попытались скупать их в оптовых количествах. Поэтому, как пояснил руководитель этой аптечной сети, было решено продавать не более по 3 медицинских масок «в одни руки». Это сделано, чтобы медицинское изделие могли приобрести все желающие брянцы.



Как нам рассказал один из медработников,  в городе действительно наблюдаются повышенный спрос на медицинские маски.  Однако, даже в случае временного отсутствия масок в аптеках, средство защиты можно сделать самостоятельно.



Маску можно сделать из бинта с обработанными краями.  Бинт 7 на 14 складывается в четыре слоя, вставляется обыкновенная канцелярская резинка, чтобы можно было закрепить на ушах.



После поездок по аптекам мы связались с главным врачом Дятьковской районной больницы им. В. А. Понизова Аллой Николаевной Мироновой, чтобы узнать о наличии масок в лечебном учреждении.



Она нам сообщила, что в ДЦРБ  сейчас есть 18 тысяч масок. С учетом их смены через каждые 2 часа, этого должно хватить, как минимум,  на 1-1,5 месяца работы всего первичного звена медработников.



Отметим, что на Брянщине пока не зафиксировали ни одного случая коронавируса. Телефон горячей линии по заболеванию 8-(4832)-72-18-21.



<span style=«font-family:»Calibri",«sans-serif»"><span style=«font-family:»Times New Roman",«serif»">


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    ivoninanatalie
    17 марта 2025, 17:06
    1
    ivoninanatalie
    14 марта 2025, 06:40
    1
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    9 20