пятница, 26 апреля 2024

Успокойтесь и оставайтесь людьми

| Общество
Колонка главного редактора

В последнее время, в связи с эпидемией коронавируса, жителей охватил какой-то (вполне объяснимый) психоз. Сначала побежали в магазины скупать все и вся. Лично был свидетелем, как одна дама с дочкой везла из «Пятерочки» 2 тележки, в каждой из которой было по 60 (!) пачек сахара. Везли крупы, макароны, бумагу…  Куда потом девать это добро? Продать будет невозможно, так как у соседей этих запасов тоже навалом. Останется хранить дома рядом с телевизорами, микроволновками и холодильниками, оставшимися в нераспакованных коробках еще с прошлого кризиса…



Периодически в редакцию звонят и сообщают об «абсолютно достоверной» информации по госпитализации с коронавирусом известных в городе людей. Потом, правда, выясняется, что этих людей обследовали из-за контакта с вернувшимися из-за границы, которые не обязательно были заражены. И это, естественно, делается всегда в превентивных целях. Сейчас те, кого проверяли, уже вернулись с отрицательными результатами на коронавирус. Вроде надо успокоиться, но «все знающие, но от которых все скрывают», не унимаются.



Дикая история произошла в Ивоте. Там каким-то образом (каким именно, выясняют правоохранители с целью привлечения виновных к юридической ответственности) стали известны персональные данные (фамилия, адрес, паспортные данные и телефон) женщины, прибывшей из-за рубежа. И все эти данные выложили в социальные сети. Ей стали звонить эти «все знающие, но от которых все скрывают». Мол, та не соблюдает режим самоизоляции и этим угрожает жизни жителей поселка. Говорили, чтобы уезжала из района, и многое другое.



Но… есть один нюанс, который эти «всезнайки» не учли. Уроженка Ивота представила документы, согласно которым она является бортпроводницей воздушного судна и может не соблюдать период самоизоляции. Дело в том, что весь экипаж НЕОДНОКРАТНО проверяется и перепроверяется на коронавирус накануне и после каждого вылета.



Теперь серьезная ответственность грозит тому, кто выложил персональные данные в Сеть. Будет дана оценка и тому, благодаря кому прошла утечка информации и документ для внутреннего пользования (с персональными данными) стал известен широкому кругу лиц.



Еще раз обращаюсь к землякам. Люди, давайте не будем распространять лживые и непроверенные слухи! В данной ситуации ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЙ пользоваться официальной информацией, которую районные власти будут доводить до вашего сведения через наше издание и коллег из «Пламени труда».



Давайте жить в это трудное время так, чтобы не было потом стыдно за наше истеричное поведение.



                                              Ваш, Игорь Статычнюк


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20