вторник, 15 июля 2025

В Госдуму внесён законопроект о наказании чиновников за хамство

| Общество
Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн и вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о наказании чиновников за хамство.

Согласно тексту, оскорбление, совершённое государственным или муниципальным служащим, влечёт наложение административного штрафа в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.



За повторное нарушение устанавливается штраф в размере 100—150 тыс. рублей либо лишение права замещать должности госслужбы на срок до двух лет.



Население России такой закон однозначно поддерживает. А вот одобрят ли его депутаты?



Но и обычным гражданам теперь придется следить за языком. Авторами законопроекта также предлагается увеличить административные штрафы за оскорбление в целом. Так, максимальная сумма взыскания вырастет для граждан с 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для должностных лиц — с 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц — с 500 тыс. до 700 тыс. рублей.



За оскорбление без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 5.61 КоАП) штраф составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей (сейчас до 3 тыс. рублей). За оскорбление в публичных сетях или СМИ штраф для граждан предусмотрен штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Таким образом, теперь оскорбления в интернете будут приравниваться к публичным.



Инициаторы законопроекта предложили изменить и само понятие «оскорбление». Формулировка «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» может быть дополнена словами «или иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность».



 


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    ivoninanatalie
    17 марта 2025, 17:06
    1
    ivoninanatalie
    14 марта 2025, 06:40
    1
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    9 20