четверг, 28 марта 2024

«КАК ЛЮДИ СКАЖУТ, ТАК И БУДЕТ»

| Общество
Пакет поправок, предложенный президентом Владимиром Путиным в обращении к Совету Федерации, стал самым большим за 27 лет существования современного варианта Конституции РФ.
Вопреки мнению скептиков, которые утверждают, что тщательно проработать поправки за несколько месяцев невозможно, историки напоминают, что сама Конституция 1993 года была написана и принята за полгода. И при этом не утратила актуальности для страны, которая за четверть века изменилась коренным образом.

Другие реалии



Обращаясь к Совету Федерации, Владимир Путин подчеркнул, что за прошедшие годы страна сильно изменилась и в экономическом, и в общественно-политическом плане. Поправки в Конституцию давно назрели, они не меняют суть документа, не затрагивают базовых основ и гарантий, поэтому пакет изменений вполне могла бы утвердить Государственная Дума. Но президент, учитывая, что поправки коснутся устройства политической системы, работы законодательной и судебной ветвей власти, счел необходимым подключить к работе над главным законом страны каждого ее жителя. Сейчас идут активные обсуждения предложений лидера страны на самых разных площадках, а в апреле каждый сможет выразить свое мнение в ходе всенародного голосования.
— По сути важно, чтобы именно граждане Российской Федерации, придя на голосование, зафиксировали авторство этого закона. Вот как люди скажут, так и будет. Если люди в ходе голосования подтвердят, что они поддерживают, значит, закон вступает в силу и поправки в Конституцию вносятся. Если не подтвердят, то поправки в Конституцию внесены не будут, — подчеркнул глава государства.



Суть предложений президента



Приоритет Конституции РФ над международным правом на территории страны. Это укрепит суверенитет России. Сегодня при расхождениях международного права и Конституции РФ действуют нормы международного права. Президент считает, что должно быть наоборот.
Ужесточение требований к кандидатам на президентский пост. Поправки касаются запрета на иностранное гражданство и срока проживания кандидата в стране – 25 вместо 10 лет.
Запрет на иностранное гражданство для претендентов на высокие государственные должности. Фактически он предусмотрен другими законами, поправка закрепит его в Конституции.
Изменение статуса и полномочий Госсовета. И усиление позиций губернаторов. Президент предложил повысить роль губернаторов в процессе принятия значимых для федерального уровня власти решений.
Изменение роли парламента. Если поправку примут, кандидатуру главы правительства будет утверждать Госдума и президент не сможет ее отклонить. Также парламент примет участие в формировании самого кабинета министров, сейчас это делает президент. При этом глава страны все же сможет отстранить премьера или членов правительства при утрате доверия. Президент останется главнокомандующим вооруженных сил.
Изменения в назначении руководителей силовых ведомств и прокуроров регионов. По кандидатурам президенту после поправок нужно будет консультироваться с Советом Федерации.
Закрепление в Конституции РФ социальных гарантий. МРОТ не ниже прожиточного минимума и индексация пенсий. Закон и сейчас защищает эти нормы, но после голосования их сможет гарантировать Конституция.
Усиление роли Конституционного суда. По запросу президента он сможет проверять законопроекты на соответствие Конституции.
Наделение Совета Федерации полномочиями отрешать от должностей судей Конституционного и Верховного судов. Снятие с должности судей такого уровня допускается по представлению президента и при совершении ими грубых проступков, порочащих честь и достоинство.
Закрепление принципов единой системы власти. Есть предложение, касающееся количества сроков президентских полномочий, которые может исполнять один человек.



СПРАВКА



15 января 2020 года президент Владимир Путин  во время оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию Российской Федерации предложил внести поправки в Конституцию. В этот же день была образована рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации в составе 75 человек.



17 января при рабочей группе была сформирована сводная подгруппа, которая ежедневно обобщала поступающие предложения.
20 января президент В. В. Путин внёс в Государственную Думу законопроект «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». 23 января законопроект был принят Госдумой в первом чтении.
2 марта завершился прием поправок к президентскому законопроекту об изменении Конституции России. Всего на рассмотрение профильного комитета Госдумы поступило более 300 предложений по изменениям, еще 600 пришло членам рабочей группы по поправкам к основному закону страны. В итоговый документ вошла лишь  небольшая часть из предложенных изменений.
11 марта Государственная Дума приняла пакет поправок в Конституцию в третьем окончательном чтении, в этот же день пакет поправок в Основной закон страны одобрил Совет Федерации.
12 и 13 марта 2020 года парламенты субъектов федерации одобрили поправки.
14 марта  президент Путин подписал закон о поправках в Конституцию. С его подписью вступил в силу порядок принятия поправок, согласно которому поправки вступят в силу после общероссийского  голосования.
16 марта  Конституционный суд подтвердил соответствие поправок Конституции.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20