воскресенье, 1 июня 2025

ООО «Затишье» с трудностями справляется

| Общество
Об истории создания ООО «Затишье» нам рассказал его учредитель Алексей Михайлович Толмачев.

— История нашего предприятия началась в середине 90-х годов прошлого века. Основателем был мой отец – Толмачёв Михаил Васильевич. Это было очень тяжелое время. В стране —  разруха и хаос. Закрывались предприятия и заводы. Люди теряли работу. Месяцами не выплачивалась заработная плата. С бешеной скоростью росли цены, с прилавков магазинов исчезали товары. Люди, чтобы выжить, начали разводить скот, разрабатывать заросшие поля и луга, выращивать овощи. Вот тогда и было принято очень важное решение – создать крестьянско-фермерское хозяйство «Затишье».



Нам выделили небольшой участок земли в 20 километрах от Дятькова, и мы начали сеять зерновые. Параллельно занялись продажей комбикорма, зерна, круп, макарон, сахара.



Начинали деятельность с одной грузовой машины, которая развозила комбикорм. Открыли торговые точки на рынках района.



С производством зерновых дела шли плохо, так как поле находилось на значительном удалении от города и у нас не было возможности его как-то охранять.  На него регулярно заходили коровы и вытаптывали весь урожай.



 Я пришел работать в 1997 году, когда демобилизовался из армии. Именно тогда мы приняли решение о закрытии КФХ «Затишье» и открыли на его базе ООО «Затишье».  



Со временем мы купили базу в Дятькове и постепенно начали заниматься продажей строительных и отделочных материалов. Брали кредиты в банке, приобретали грузовые машины, открывали свои магазины. Мы развивались, расширяя ассортимент товаров.



Со временем пришли к необходимости сотрудничества с различными банками по вопросам кредитования наших покупателей. Наши работники прошли обучение в банках по специальным банковским программам.  Благодаря этому, они могут подбирать нашим покупателям наиболее оптимальные для них условия кредитования и процентные ставки. Ведь от этого зависит, сколько в итоге денег переплатит пришедший к нам дятьковец.



— Многие опасаются брать кредиты. Как говорят, чужое берешь на время, а свое отдаешь навсегда.



— Не согласен. Кредит — это очень удобно. Например, человек скопил некоторую сумму денег. Но для того, чтобы поменять крышу в доме, надо купить пиломатериал, металлочерепицу или другой кровельный материал, гвозди, саморезы, подкровельные пленки, доборные элементы, да и работа стоит приличных денег. Можно собственными средствами рассчитаться со строителями, а необходимые материалы купить у нас в кредит.



— Говорят, бизнес в России — дело трудное. Как было у Вас?



— Как, наверное, и у всех: были взлеты, но были и падения. Обвал национальной валюты — рубля и рост цен абсолютно на все было неоднократно. Дважды горел магазин в поселке Старь. После первого пожара остались хотя бы стены, и мы его восстановили. Но кто-то поджег его во второй раз, и огнем было уничтожено все здание. Но, несмотря на трудности, мы не сдавались и шли дальше.



Сейчас большой трудностью для ведения нашего бизнеса является отсутствие нормальных подъездных путей. Дорога на железнодорожный вокзал долгое время не ремонтируется. Естественно, подъезд к нашему магазину не очень удобный. Но у покупателей есть возможность сделать заказ по телефону и расплатиться за него на месте при доставке товара, который доставляем, в том числе, и с помощью крана-манипулятора.



Хочу отметить, что  многого удалось добиться, благодаря сплоченному коллективу, который у  нас хороший, сложившийся. К примеру, несколько человек работает у нас уже более 20 лет, то есть с момента создания «Затишья».



— В  этом году всех нас постигла пандемия новой коварной болезни. Это очень сильно ударило по всей экономике страны и, соответственно, и по малому бизнесу. Как пережили это время?



— На какое-то время мы были вынуждены закрыть свои магазины. Но мы старались работать удаленно, принимать заказы по телефону и доставлять их прямо домой нашим покупателям. Некоторым нашим работникам (водителям, кладовщикам и т.д.) был выписан пропуск от администрации Дятьковского района, и они могли работать, остальные сотрудники находились на самоизоляции с сохранением заработной платы.



Но со всеми трудностями мы справились, не уволив ни одного сотрудника и не сократив заработную плату своим 35 работникам.



Большим подспорьем в бизнесе стало получение от нашего государства помощи в виде субсидии.  Ее оказали  малым предприятиям, виды деятельности которых относятся к наиболее пострадавшим отраслям экономики в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Кроме того, для поддержки малого бизнеса нашим государством предусмотрен целый ряд государственной поддержки в виде уменьшения налогообложения, льготного кредитования и других мер, которыми мы, безусловно, воспользуемся.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    ivoninanatalie
    17 марта 2025, 17:06
    1
    ivoninanatalie
    14 марта 2025, 06:40
    1
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    9 20