Инцидент случился в Брянской области с журналистом издания «АвтоВзгляд». Во время поездки в наш регион его остановил экипаж ДПС. Подполковник полиции Владимир Кушнир попросил водителя предъявить документы. Узнав, что машина числится за юридическим лицом, полицейский приравнял ее к пассажирскому автобусу и такси. Журналисту грозили штрафы на 60 тысяч рублей — за отсутствие путевого листа, за то, что он не прошел осмотр у врача, а автомобиль — проверку у механика.
В итоге на журналиста составили два административных протокола. Один из них за нарушение по ч.2.1 ст.12.3 КоАП РФ «Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа водителем, не имеющим разрешения».
С этими протоколами журналист категорически не согласился и им в МВД был направлен официальный запрос с просьбой разъяснить правомерность поведения полицейского.
Получен ответ, в котором говорится, что «за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей лицо, допустившее указанные нарушения, будет привлечено к дисциплинарной ответственности». Административный материал в отношении водителя прекращен.
Таким образом, один материал брянские гаишники отменили сами, а второй был прекращен после обращения в суд.
Комментарии ()