суббота, 20 апреля 2024

Домашний арест, как мера пресечения

| Общество
Начальник филиала по Дятьковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области майор внутренней службы А.А.Алешин информирует, домашний арест как мера пресечения существовал в России еще со времен Устава уголовного судопроизводства 1864 года. УПК РСФСР 1923 года также предусматривал домашний арест; который тогда достаточно широко применялся, однако в 1960 году УПК РСФСР данная мера пресечения была исключена. В 2002 году ее вновь закрепила 107 статья УПК РФ.

Домашний арест в качестве пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения, о чем судом выносится постановление или определение сроком до двух месяцев, с возможностью продления (ст. 107 УПК РФ). Решение о применении меры пресечения в виде домашнего ареста принимается по возбужденному прокурором или дознавателем и следователем, с согласия прокурора, перед судом ходатайству в судебном заседании с участием прокурора, следователя, подозреваемого (обвиняемого), его защитника и (или) законного представителя.
Основное ограничение, связанное с применением данной меры пресечения, заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях. С учетом состояния здоровья местом содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение. Ограничения по запрету общаться с определенным кругом лиц, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи являются сопутствующими. Они могут применяться в отношении лица, которому избрана эта мера пресечения, а могут и не применяться.
Домашний арест является второй по строгости мерой пресечения после заключения под стражу. Законодательство зачитывает время домашнего ареста в срок содержания под стражей.        
Норма о применении домашнего ареста в качестве меры пресечения вступила в действие с 1 июля 2002 года. Однако ее исполнение было затруднительным ввиду отсутствия надлежащих механизмов, регулирующих ее порядок, не были определены конкретные органы, на которые возлагается осуществление надзора за соблюдением, как самого домашнего ареста, так и установленных ограничений.   
07 декабря 2011 года в ст. 107 УПК РФ были внесены существенные изменения и дополнения, после которых был точно определен орган, обязанный осуществлять контроль  за нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения  меры пресечения в виде домашнего ареста и соблюдением им наложенных судом запретов и (или) ограничений, а именно на Федеральную службу исполнения наказания России (ФСИН России).
 В Дятьковском районе данную службу представляет филиал по Дятьковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области во главе с начальником майором внутренней службы Алешиным А.А. и расположенного по адресу Брянская область, г. Дятьково ул. Ленина д. 174.
Этими же изменениями и дополнениями специально предусматривается, что в целях осуществления контроля могут использоваться аудиовизуальные, электронные и иные технические средства контроля, перечень и порядок применения которых определяются Правительством Российской Федерации.     
Данные  технических средств надзора и контроля устанавливаться инспекцией непосредственно на подозреваемого или обвиняемого по месту его жительства или пребывания в целях осуществления надзора за соблюдением ограничений:



Средства персонального надзора и контроля:
      Браслет электронный – электронное устройство, надеваемое на осужденного к ограничению свободы с целью его дистанционной идентификации и отслеживания его местонахождения, предназначенное для длительного ношения на теле (более трех месяцев) и имеющее встроенную систему контроля несанкционированного снятия и вскрытия корпуса. Браслет электронный используется в комплекте с контрольным устройством.
Стационарное контрольное устройство – электронное устройство, обеспечивающее непрерывный круглосуточный прием и идентификацию сигналов браслета электронного для контроля режима присутствия осужденного к ограничению свободы в помещении или на установленной территории в соответствии с расписанием, а также оповещение о попытках снятия или повреждении браслета электронного и иных нарушениях.
Мобильное контрольное устройство – электронное устройство, предназначенное для ношения осужденным к ограничению свободы, при его нахождении вне мест, оборудованных стационарными контрольными устройствами. Обеспечивает непрерывный прием и идентификацию сигналов браслета электронного и определение местоположения подконтрольного лица по сигналам системы спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС/GPS. Оповещает о попытках снятия и повреждениях браслета электронного и иных нарушениях.
    По учетам филиала по Дятьковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области  с 2011 года по настоящее время   прошло 20 подозреваемых или обвиняемых к которым применена мера пресечения в виде домашнего ареста, из них 2 несовершеннолетних.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20