Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов просит рассмотреть целесообразность введения лимита 10 тысяч рублей в сутки на онлайн-переводы с банковских счетов, оформленных на граждан, имеющих статус пенсионера. Общественник уточняет, что ограничение поможет предотвратить единовременную крупную кражу денег со счетов пожилых людей.
Надо отметить, что эта инициатива не всеми принята положительно. Так, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила, что такими действиями наказывают не мошенников, а пенсионеров, которым может потребоваться перевод более крупной суммы.
Первый заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский так прокомментировал предложение ввести лимит:
«Идея понятна, потому что люди старшего поколения попадают часто в такие ситуации, когда мошенники пользуются их желанием приобрести какой-то лекарственный препарат либо какое-нибудь чудесное медицинское изделие, помогающее от всех болезней. В этом есть смысл, но я себе не представляю, как можно разделить пенсионеров: работающих пенсионеров, неработающих пенсионеров, живущих с детьми, без детей, одиноких, определить возраст, когда, что называется, люди еще могут принимать адекватные решения. В общем, мне кажется, как идея, связанная с защитой интересов пенсионера, понятна, но боюсь, что это трудно реализуемая идея», — сказал Рязанский в разговоре с телеканалом RT.
Комментарии ()