четверг, 22 ноября 2018
10
Реклама1

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

| Общество
«Бабушка подарила мне свою квартиру в городе, а сама она живет и прописана в деревне. Когда начали приходить квитанции на моё имя, я обнаружил, что в графе «количество человек» стоит цифра 2. Я думал, что это ошибка, но когда пришел в управляющую компанию, мне показали домовую книгу, где действительно прописан я и мой двоюродный брат, который когда-то проживал в этой квартире со своим отцом. Но потом его родители развелись, и они с мамой уехали в другой город. Смогу ли я сейчас выписать брата? Мы с ним связи не поддерживаем, и я не знаю, будет ли он согласен на выписку. Куда мне обращаться: в паспортный стол или сразу в суд?»

На вопрос нашего читателя ответил юрист Александр Станиславович Клещевский.

По договору дарения одна сторона (даритель — Ваша бабушка) безвозмездно передала другой стороне (одаряемому – Вам, внуку) вещь в собственность, в Вашем случае — квартиру.
Согласно нормам Гражданского кодекса РФ, право собственности после регистрации договора дарения переходит от одного владельца квартиры к другому. Следовательно, у нового хозяина, т. е. у Вас, согласно законодательству появляется возможность распоряжаться, владеть и пользоваться новой жилплощадью. Тем самым у бывшего владельца такая возможность пропадает: бывший владелец и его члены семьи должны соответственно сняться с регистрационного учета в паспортном столе.
Однако бывают такие ситуации, как и в случае выше описанном: гражданин не проживает в квартире, но при этом и не выписывается. Таким образом, получается, что при невыписке прежних жильцов Вам приходится платить лишние деньги за людей, которые не проживают на данной жилплощади в настоящий момент, а жили когда-то давным-давно.
Пойти в паспортный стол возможно только лишь совместно с прописанным человеком, дабы он добровольно написал заявление о снятии его с регистрационного учёта. Это вариант самый быстрый и простой, но он не всегда возможен ввиду отсутствия у прописанного желания сняться добровольно с регистрационного учёта. Но несмотря на это, следует разыскать Вашего родственника и попытаться договориться о добровольной выписке его из квартиры. А если не получится, тогда уже действовать другим путём.
Как указано в статье 292 Гражданского Кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Следовательно, Вы имеете полное право выписать зарегистрированных граждан из квартиры через суд.
Для этого Вам необходимо составить исковое заявление в суд с приложением документов на право собственности на квартиру.

Если у Вас остались вопросы по этой или другим темам, Вы можете обратиться для записи на консультацию по телефону 3-79-26


10
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20