четверг, 13 декабря 2018
10
Реклама1

Юрист отвечает на вопросы читателей

| Общество
«Добрый день, редакция газеты «Дятьковский вестник»! У меня трое несовершеннолетних детей, и выбраться куда-либо нет времени совсем. Недавно по телевизору говорили о новых льготах про отпуск для многодетных мамочек. Вроде бы его можно брать, когда удобно. Действительно ли это так?»

На вопрос нашей читательницы отвечает юрист Александр Станиславович Клещевский.
Да, действительно, 3 октября нынешнего года Совет Федерации одобрил закон о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации.
Глава 41 Трудового кодекса РФ рассматривает вопросы регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями.
Государственной думой было внесено предложение о внесении дополнений в вышеуказанную главу. В результате она была дополнена новой статьей 262.2, в соответствии с которой работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск будет предоставляться по их желанию в удобное для них время.
 Ранее претендовать на отпуск в удобное время мог один из родителей, который воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (согласно статье 262.1 Трудового кодекса РФ). Аналогичное право есть у несовершеннолетних работников, ветеранов боевых действий, почетных доноров, супругов военнослужащих, чернобыльцев, Героев СССР и РФ и полных кавалеров ордена Славы и других льготников.
Кроме того, работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.
Однако обратите внимание, что данный дополнительный отпуск является неоплачиваемым. Отпуск, о котором спрашивает наша читательница, — это ежегодный оплачиваемый отпуск.
11 октября 2018 г. закон о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации был подписан президентом РФ Путиным В.В., и уже в ближайшее время (с 22 октября нынешнего года) данный закон начнёт действовать, что, конечно, облегчит жизнь многодетных матерей.

Если вам необходима дополнительная информация, вы можете записаться на приём для получения полной консультации по телефону: 3-79-26.


10
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20