Самая большая динамика спроса на покупку вторичных квартир среди крупнейших городов России была зафиксирована в Краснодаре (в 2,1 раза). На втором месте — Сочи (в 1,9 раза), на третьем — Ростов-на-Дону (в 1,7 раза). Места с четвертого по шестое поделили Москва, Екатеринбург и Челябинск с одинаковым показателем роста — в 1,6 раза. В Брянске спрос на такие квартиры увеличился в 1,4 раза (11 место в списке). Возможно, это связано с уменьшением на 20% числа предложений.
«После ажиотажного периода предыдущего года наиболее вероятным сценарием станет стабилизация ситуации на вторичном рынке недвижимости. При этом на фоне обновленной программы льготной ипотеки с ее существенными ограничениями для ряда регионов не исключено перераспределение спроса в пользу вторичного сегмента. К тому же, учитывая текущий разрыв цен между первичным и вторичным жильем, покупатели, скорее, будут выбирать более доступные варианты. Эти факторы сохранят востребованность вторичной недвижимости, однако показатели будут умеренными ввиду исчерпанного спроса и отсутствия роста доходов россиян в прошлом году», — считает управляющий директор «Авито Недвижимости» Иван Дубровин.

По итогам второго квартала 2021 года в российских городах зафиксировано повышение спроса на покупку квартир на вторичном рынке на 35% относительно показателей аналогичного периода прошлого года, говорится в предоставленном «РБК-Недвижимости» исследовании аналитиков «Авито Недвижимости».
Игорь Петрович Статычнюк
Комментарии ()