пятница, 29 марта 2024

ЮРИСТ отвечает на вопросы читателей

| Общество
«Здравствуйте, уважаемая редакция! Скажите, законно ли в настоящее время требование носить маски в магазинах? Если я не болею, можно ли обжаловать постановление за отсутствие маски в суде и попытаться отменить как малозначительное нарушение, ведь я никому не нанёс вред?»

На вопрос нашего читателя мы попросили ответить юриста Александра Станиславовича Клещевского.
Ежегодно в осенне-зимний период мы сталкиваемся с множеством инфекций.  В 2020 году привычный ритм жизни наших граждан нарушила эпидемия коронавируса. Таким образом  вот уже на протяжении последних нескольких месяцев одноразовая маска и перчатки стали неотъемлемым атрибутом нашей повседневной жизни.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, власти отдельных регионов, в том числе и нашей, Брянской области,  вынуждены вводить ряд ограничений. За нахождение без масок в общественных местах предусмотрена ответственность  в соответствии со ст. 20.6.1 Кодекса об Административных правонарушениях, где указывается, что за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения гражданин может быть наказан. За нарушение могут вынести предупреждение или наложить штраф от 1 000 до 30 000 рублей.
Согласно Постановлению Правительства Брянской области, граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах общего пользования (на всех объектах розничной торговли, в аптеках, общественном транспорте, включая такси, на всех предприятиях, продолжающих свою работу, в медицинских организациях), за исключением нахождения на открытом воздухе.
Что касается малозначительности такого нарушения (отсутствие маски), Верховный суд недавно высказался по этому поводу.
 В Верховный суд обратился житель одного из городов, которого полицейские заметили без маски в магазине. Они выписали ему минимально возможное наказание и ограничились предупреждением. Однако мужчина был не согласен даже с таким наказанием, решил, что отсутствие маски – это малозначительное нарушение, и попытался отменить наказание.
Однако Верховный суд в своём Постановлении указал на то, что гражданин обязан соблюдать требования местных властей о ношении в общественных местах средств индивидуальной защиты.
Верховный суд решил, что такое правонарушение не может быть признано незначительным, а мужчина не может быть освобожден от наказания.
Находясь в маске в общественных местах, Вы защищаете не только себя, но и окружающих от возможного распространения вируса.
По этим и иным вопросам при желании можно получить более подробную личную консультацию,  записавшись на приём по телефону 3-79-26.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20