четверг, 18 апреля 2024

В ночь на 28 ноября в возрасте 72 лет умер Александр Градский

| Общество
Ранее музыканта экстренно госпитализировали с подозрением на инсульт.

В пятницу, 26 ноября, Градский попросил близких помочь ему добраться до ванной комнаты. В этот момент ему стало плохо — музыкант потерял сознание и не приходил в себя в течение часа. Медики доставили музыканта в больницу с подозрением на инсульт. Сообщается, что к ухудшению его здоровья привела перенесенная им в сентябре коронавирусная инфекция. Он жаловался на постоянные боли в ногах и практически не вставал.
За жизнь певца последние 12 часов отчаянно боролись медики, однако спасти его не удалось. Градский скончался около двух часов ночи в больнице.
Композитор родился 3 ноября 1949 года в городе Копейске Челябинской области. В 1974 году он окончил Музыкально-педагогический институт (ныне Российская академия музыки) имени Гнесиных по классу вокала. С 1975 по 1976 год учился в Московской консерватории по классу композиции (класс Тихона Хренникова). С 1970-х годов артист занимался сольной карьерой, и принимал участие в большом количестве различных музыкальных проектов. На его счету более четырех десятков записанных альбомов.
Музыкант являлся одним из основоположников русского рока. Наибольшую популярность ему принесла группа «Скоморохи».
Также музыкант принимал участие в группах «Лос Панчос», «Скифы», в коллективе польских студентов МГУ «Тараканы», в составе которых исполнял песни Элвиса Пресли и твист Арно Бабаджаняна «Лучший город Земли». Сотрудничал с композитором Давидом Тухмановым, который впоследствии пригласил его спеть несколько композиций для альбома Как прекрасен мир, выпущенного в 1972 году.
Александр Градский стал композитором «Романса о влюблённых» режиссера Андрея Михалкова-Кончаловского. Градский в этом фильме не только сочинял музыку, но и исполнял вокальные партии. Вышедший в 1974 году фильм имел значительный успех и принёс известность создателю музыки к фильму.
Градский в 1997 году получил звание Заслуженного деятеля искусств России, в 1998 стал лауреатом Государственной премии России, а в 1999 году ему присвоили звание Народного артиста России.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20