пятница, 26 апреля 2024

КАДЕТСКИЕ ТРАДИЦИИ

| Общество
Мы несём сквозь века
На знамёнах побед
Гордое имя – российский кадет!

Служение Отечеству, верность воинскому долгу, патриотизм, глубокие профессиональные знания, широкая образованность и эрудиция, преданность кадетскому братству, порядочность и честь – всё это является основой жизни выпускника кадетской школы.
   За годы существования в Дятьковской кадетской школе сложились определённые традиции.
   Осенью  вновь поступившие кадеты изучают основы строевой подготовки,  Правила внутреннего распорядка и Устав кадетской школы, учат Клятву кадет.      На торжественном мероприятии удостоенным чести стать кадетом   вручаются погоны и удостоверение  кадета Дятьковской кадетской школы. А старшие товарищи демонстрируют то, чему они научились. Очень ярким выступлением кадет бывает дефиле с оружием.
   В День Победы наши воспитанники  участвуют в городском праздничном шествии, возлагают  венки и гирлянды к памятникам воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, и проходят торжественным маршем, отдавая дань уважения героям былых времён.  Лучшие кадеты участвуют в Параде поколений:  идут парадным расчётом  9 Мая  в праздничной колонне в г.Брянск.
   В День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, а также 9 Мая в городском сквере традиционно проходит кадетский смотр строя и песни, увидеть  который приходят жители нашего города. Эта традиция зародилась в год 75-летия Великой Победы.
  В конце мая проходит торжественное мероприятие, посвящённое нашим выпускникам. Особенно трогательным моментом является прощание со знаменем школы, когда каждый кадет, преклонив  колено, целует знамя. Подбрасывание монет на счастье, фотографирование всем взводом на фоне любимой школы и торжественный парадный марш под «Прощание славянки» являются завершающим аккордом семилетней кадетской жизни.
   В нашей  школе доброй традицией стали поездки с концертами и подарками в  Бытошский дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов Дятьковского района. Кадеты своим вниманием и нужными словами поддерживают  пожилых людей, делая  их жизнь  немного счастливее.
      И даже сейчас, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку, кадеты не оставили этих людей без внимания: записали видео-выступления  и вместе с подарками передали в дом-интернат.                                                                           
     Масленица… Этот яркий  праздник  стал для нас традиционным. Готовятся к нему все: и дети, и взрослые. Каждый взвод украшает своё подворье. Тут без помощи родителей не обойтись.  Каждое подворье зазывает  к себе попробовать вкусных, румяных, похожих на яркое весеннее солнышко блинов. Весёлые скоморохи не дают скучать никому: шутки, песенки, танцы  поднимают настроение и приглашают весну поскорее вступить в свои права. А в конце праздника – сжигание чучела Масленицы. Тем самым окончательно провожаем зиму и очищаем путь для прихода весны.
     Начиная с 2016 года,  традиционным является наше участие в Кадетском балу, который проходит в Брянске. На этот яркий праздник приезжают воспитанники кадетских школ Брянской области. Кадетский бал — это возрождение лучших традиций кадетских корпусов, участие в нём дарит  ощущение того, что мы побывали на настоящем балу XIX века.
   Совсем скоро наступит Новый год… И приготовления к нему в нашей кадетской школе  идут полным ходом! Уже стало традицией проводить Новогодний аукцион, выставляя  для участия   сделанные своими руками сувениры. А также традиционно каждый взвод получает индивидуальное задание по новогоднему оформлению классов и  школы на определённую тему. Всё  погружается в прекрасную сказку. Создаётся удивительно домашнее, тёплое  настроение и ожидание новогодних чудес и сюрпризов!
   Кадетские традиции – это прежде всего часть воспитания. И мы надеемся, что наши кадеты после окончания школы   будут достойными людьми и навсегда сохранят верность  кадетскому братству.



Учитель русского  языка и литературы Борисевич Елена Алексеевна


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20