четверг, 28 марта 2024

Дорогие жители города Дятьково и Дятьковского района, братья и сестры!

| Общество
С любовью во Христе, иерей Павел Корнеев, благочинный Дятьковского округа Брянской Епархии Русской Православной Церкви

Сердечно приветствую вас в эти дни, когда мы все с вами вспоминаем дивное и радостное событие – Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Более двух тысяч лет назад свет необычной звезды, воссиявшей над древним библейским Вифлеемом, ознаменовал собой начало новой эры в жизни человечества. Этот свет указывал на то место, где свершились ожидания праведников, где полагалось начало восхождения человека от земли на вечное Небо, где родился Христос Спаситель – наш Свет и наша неложная Надежда.
Этот свет сияет и по наше нынешнее время, ибо жив Господь Иисус и действует в мире, в каждом из верующих в Него и соблюдающих Его заповеди. Где же этот свет? — спросит иной отчаявшийся брат. Где же он, когда в мире столько зла и несправедливости? – спросит иная скорбящая сестра. В том и дело, возлюбленные, что «…свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны» (Евангелие от Иоанна, 3:19-21). От времени Апостола Иоанна в людях ничего не поменялось. Но каждый призван Богом стать носителем этого света – быть источником мира и добра. Рождество Христово напоминает нам об этом призыве. Быть носителем Божественного света – значит соблюдать Его заповеди, главные из которых – о любви к Богу и ближним. Не будем, дорогие, оглядываться на тьму, но будем исполнять свое призвание – быть светом миру, показывать ему, что только с Богом не в душе, а на деле можно достичь истинного, вечного счастья. Не ждать, когда несправедливость исчезнет, а самим становиться справедливыми. Не ждать прекращения зла в мире, а самим изгонять зло из собственных сердец. Этот труд, непосильный для эгоиста, живущего только для себя, становится легким для того, в ком светит Божественный свет. Он есть в каждом: от времени Христа Спасителя он стал Божественным даром всякому человеку, входящему в эту жизнь. Не дадим же этому свету, пребывающему в нас, потускнеть, но своим личным стремлением к добру и собственным доброделанием будем делать его ярче, чтобы всякий, видящий наши добрые дела, сам устремлялся ко Христу!
Что бы ни происходило в окружающем нас мире, будем твердо держаться Христа. Христос – надежда наша! Нужно научиться быть терпеливым: «от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Послание Апостола Павла к Римлянам, 5:4-5). Надежда – наше утешение в бурях житейского моря, это успокоение наших сердец, это наша с Вами уверенность в том, что Господь не забывает о нас и заботится о нашем спасении. Что бы ни происходило в этом мире – над всем Христос. Мы ждем от Него милости и благодатного содействия – и непременно их получаем, если сами являемся милосердными и неравнодушными.
Праздник Рождества Христова – поистине всемирное торжество и общечеловеческая радость. Но вместе с тем, этот Праздник является и личным для каждого человека. Господь родился не только для Вифлеема Иудейского, но для всех поколений людей в общем и в частном. Пусть каждый для себя размыслит о том, что вот, Всесильный Господь, могущий одним Своим движением истребить всякое зло вместе с его носителями, все же унизил Себя, Вечный стал смертным, Бесплотный стал плотью, стал во всем похожим на меня, только без греха. И ради меня, чтобы я жил не только здесь, но и блаженствовал в Вечности, вот лежит Царь Вселенной в овечьих яслях. Это ли не чудо? Чем заслужил я это? Если по совести – ничем. Это явление любви, безграничной и непознаваемой человеком Божественной любви к Своему творению, которое часто так слепо и упрямо стремится к собственному уничтожению, умножая в себе грехи.
Эта неизреченная Христова любовь ко спасаемому Им человечеству да пребывает с каждым из вас, дорогие братья и сестры. Желаю вам мира, здравия, благополучия и спокойствия во все предстоящие дни. Пребывайте во взаимной любви, не угашайте надежды, трудитесь с чистой совестью, не оставляйте вниманием своих родителей, утешайте печальных и сорадуйтесь успехам ближних.
Милость Христа Родившегося да пребывает со всеми нами!
С Праздниками Рождества Христова и Новолетия!



 


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20