пятница, 29 марта 2024

Что делать в случае нападения бродячих собак

| Общество
Президент Cоюза кинологических организаций России Владимир Уражевский в беседе с RT рассказал, какие действия необходимо предпринять в случае нападения бродячих собак.

 «Если вы встретили гуляющих собак, не надо махать пакетом, сумкой, потому что вы, наоборот, провоцируете ситуацию. Лучше если вы будете спокойно продолжать своё движение. Если контакт уже произошёл и стая бездомных собак к вам приближается — надо остановиться, повернуться спиной к какому-то ограждению, дереву, на которое, возможно, вы сможете залезть», — рассказал Уражевский.  Он также отметил, что если рядом есть люди, необходимо позвать их на помощь.



«Если у вас в руке есть какой-то предмет, лучше его высоко поднять, потому что у собак прекрасный нюх, но очень плохое зрение, поэтому если они видят что-то непривычное и большой силуэт, то предпочтут отойти», — уточнил специалист.



Кинолог также призвал не пытаться отбиваться, так как животное может подумать, что вы нападаете. А вот остановить агрессию, сбить собаку с толку можно, аккуратно и нерезко распылив дезодорант, парфюм или баллончик.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20