четверг, 25 апреля 2024

Открытое письмо

| Общество
В адрес редакции поступило письмо, подписанное ветеранами ДХЗ и неравнодушными жителями города Дятьково.

3 февраля всех нас поразила новость о кончине Шувалова Сергея Евграфовича.
Сергей Евграфович был достойным продолжателем дела своего отца — заслуженного художника РСФСР Евграфа Сергеевича Шувалова. С середины 70-х годов работал на Дятьковском хрустальном заводе шлифовщиком стеклоизделий, а после окончания Строгановского художественного училища художником-дизайнером, впоследствии главным художником в организации своего имени. Являлся членом союза дизайнеров, членом областного художественного совета по НХП. Присвоено звание Мастер Народных Художественных Промыслов и ремесел Брянской области. В музее хрусталя хранится более 200 экспонатов, созданных художником.
 Для нас, тех, кто с ним работал, кто его хорошо знал, стало шоком, что на сайте музея Дятьковского хрусталя в разделе художники завода мы не смогли обнаружить никакой информации об этом удивительном и трудолюбивом человеке. Не было также НИ СЛОВА и о его отце Евграфе Сергеевиче Шувалове.
Только после нашего звонка директору департамента культуры области, на сайте появилась сухая информация, состоящая сплошь из дат, о народном художнике РСФСР Евграфе Сергеевиче Шувалове. Зато нет в списке художников завода Сергея Шувалова, Владимира Погребного, Владимира Котова, Зинаиды Чумаковой.
Такое впечатление, что кто-то хочет убрать из истории ДХЗ фамилию Шуваловых. Вероятно, все идет к тому, что история ДХЗ просто переписывается: убираются почему-то неугодные фамилии, зато всплывают те, кто к основанию, становлению, восстановлению и развитию хрустального производства никакого отношения не имеет. Обидно.
Просим всех, кто любит историю нашего города и связанную с ним, историю завода, этого не допустить.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20