Анализ правоприменительной практики показал, что, несмотря на рост привлечения к административной ответственности водителей транспортных средств, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, применяемые к данной категории правонарушителей меры административного воздействия, не исключают факты совершения ими повторного нарушения. Управление такими транспортными средствами не только создает угрозу безопасности дорожного движения, но и позволяет нарушителю скрывать совершение иных противоправных действий (нарушение пользования ремней безопасности, правил пользования телефоном, перевозка запрещенных предметов).
Как рассказала нашему изданию инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД майор полиции С.В. Жилина, согласно ГОСТу светопропускание стекол обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
75% — для ветровых стекол;
70% — для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора, фактически для передних боковых.
Светопропускание прочих не ветровых стекол не нормируется. Кроме того ветровые стекла, окрашенные и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов. На лобовом стекле допускается затемненная или непрозрачная полоса шириной не более 14 см от верхнего края лобового стекла.

На территории Дятьковского района и г. Фокино 6 марта 2022 года будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка», направленное на выявление нарушений, связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.
Игорь Петрович Статычнюк
Комментарии ()