пятница, 26 апреля 2024

Брянским УФАС России проведен семинар и брифинг по рекламе медицинских услуг и товаров

| Общество
17 мая 2022 года состоялся семинар и брифинг по теме: «Медицинские услуги и изменения в законодательстве о рекламе», организованный Управлением Федеральной антимонопольной службы по Брянской области.

Заместитель руководителя Брянского УФАС России Новикова Н.А. рассказала присутствующим об основных изменениях в законодательстве, имеющих отношение к рекламе медицинских услуг, лекарств, оборудования и товаров медицинского характера. По словам Новиковой Натальи, в общем объеме выявляемых управлением нарушений законодательства о рекламе, реклама услуг медицинской направленности занимает третье место, уступая ненадлежащей рекламе финансовых услуг и рекламной рассылке.
Заместитель начальника отдела естественных монополий и рекламы Ольга Семенцова рассказала о допустимой рекламе медицинских услуг. Так, Закон о рекламе не позволяет упоминать виды медицинских услуг, наименования лекарственных средств, медицинской аппаратуры в тексте информационного материала или объявления, публикуемого в СМИ. Без каких-либо ограничений можно рекламировать медицинские услуги и сопутствующие товары в профильных изданиях, и на специализированных выставках, семинарах, а также в помещениях медицинских организаций. Также запрещено публиковать в непрофильных СМИ специализацию врача в любом контексте. Запрещен для публикации и сам образ медицинского работника в халате, если это не относится к рекламе медицинских услуг и средств личной гигиены.
С определенными ограничениями можно рекламировать медицинские изделия, разрешенные для применения в быту (слуховые аппараты, глюкометры и прочие).
Также, было уделено внимание  так называемой народной медицине и биологически активным добавкам.
Выступающие напомнили о необходимости обозначения противопоказаний в рекламе медицинской направленности.
Приглашенные участники семинара задавали многочисленные вопросы и описывали имеющиеся проблемы при рекламе медицинских услуг. На все вопросы работники антимонопольного управления дали исчерпывающие пояснения, сопровождая их примерами из правоприменительной практики УФАС.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20