суббота, 27 апреля 2024

Топ-6 фраз мошенников, которые стоит запомнить на всю жизнь

| Общество
Если вы думаете, что на уловки мошенников попадаются только пожилые люди, скорее всего, вас можно легко обмануть. По данным ВЦИОМ за первую половину 2021 года, чаще всего жертвами телефонных аферистов становились люди 18–24 и 35–44 лет. Вместе со СберМобайл рассказываем о шести типичных фразах, по которым можно легко распознать мошеннические схемы.

«Здравствуйте, это служба безопасности»
Вам звонит молодой человек или девушка и хорошо поставленным голосом представляется сотрудником службы безопасности банка. Обычно номер телефона очень похож на реальный номер банка. Сходу понять разницу практически невозможно.
Дальше схемы мошенников могут отличаться: они либо начинают выуживать ваши личные данные — паспортные, логин и пароль от личного кабинета или данные карты, либо просят перевести деньги на другой счет. Запугивают при этом блокировкой карты или потерей всех денег на счете.
Иногда злоумышленники заходят дальше, и после этого могут позвонить якобы из прокуратуры или МВД. Человека начинают убеждать выполнить свой гражданский долг и помочь следствию, а чтобы он точно не потерял деньги, их нужно перевести на безопасный счет.
Запомните: реальные сотрудники банка и внутренних органов никогда не просят персональные данные, перевести деньги и тем более не запугивают. А если нужны какие-то действия, чтобы обезопасить ваш счет, банк сделает всё сам.
«Подозрительные операции по вашему счету»
Запугиваниями мошенники хотят вывести вас из равновесия, поэтому от «простых» подозрительных операций могут дойти даже до финансирования преступников.
Если вы не распознали мошенников сразу, то в этот момент обязательно начнете вспоминать все последние переводы. И, конечно, не вспомните. Во-первых, даже за день их бывает довольно много: проехал в общественном транспорте, в такси, вернул долг другу, скинулся на подарок коллеге, заказал пиццу, купил молоко, оплатил коммуналку.
Во-вторых, пока вы судорожно соображаете, что из этого самое подозрительное, мошенники начинают нагнетать обстановку. Например, могут сказать, что если вы ничего такого не делали, то кто-то со стороны получил доступ к вашему счету, а значит, вы вот-вот лишитесь всех денег. Нужно срочно что-то предпринять для их защиты!
Торопиться в такой ситуации — самое худшее. Дайте себе время на размышления: задавайте уточняющие вопросы, просите повторить. А если вас начинают подгонять, это повод хорошенько задуматься.
«От вашего имени поступила заявка на кредит»
Если никакой заявки на кредит вы не подавали, то первой реакцией будет удивление. Обычно, чтобы подкрепить эффект, мошенники начинают называть детали: время обращения, сумму и что отправлена она была через мобильный банк (с реальным отделением ведь можно не угадать).
Следующая реакция — откреститься от кредита: «Это точно не я! Ничего выплачивать не буду!» На волне эмоций подозрительность отключается, чем и пользуются мошенники.
Дальше аферисты могут действовать по-разному, для примера возьмем одну из популярных в последнее время схем. Чтобы отменить заявку, вам предлагают ее «отзеркалить» — повторить все действия несуществующих мошенников — и отказаться от кредита. Особенно настойчивые могут заставить вас дойти до отделения. Если банк одобряет такое «зеркало» (ведь для него это реальная заявка), вас вынуждают положить эти деньги на специальный счет и таким образом сразу же погасить кредит. В этот момент деньги и уходят мошенникам.
Ни в коем случае не выполняйте никаких телефонных инструкций! А при любых подозрениях обращайтесь в банк сами — позвоните по номеру на обратной стороне карты или зайдите в отделение. Там вам точно скажут, что делать и была ли вообще заявка от вашего имени.
«Ошибся цифрой, верните, пожалуйста»
Просьбы вернуть деньги, переведенные по ошибке, часто сопровождаются сентиментальными историями. Например, что отправляли бабушке на лекарства, но перепутали цифру.
Главная цель мошенников тут — убедить, что деньги нужны срочно, поэтому обращаться в банки или к сотовым операторам никак нельзя, иначе будет упущено драгоценное время. Иногда в подтверждение перевода даже приходит СМС якобы от банка, что деньги поступили на ваш счет.
Первое, что нужно сделать, — проверить баланс карты. Не через СМС, а через онлайн-банк: так вы сразу увидите, приходили ли вам какие-то деньги и какая была сумма. Если поступлений не было, можете с чистой совестью игнорировать звонок.
«Ваш близкий попал в беду»
Это одна из самых распространенных схем мошенников. Да, частенько они промахиваются и сообщают о сыне, попавшем в полицию, тем, у кого детей или совсем нет, или только полугодовалая дочь. Но бывают и попадания.
Часто мошенники говорят, что человек попал в ДТП, совершил преступление или нуждается в срочной операции. Хорошенько запугав, они предлагают «разобраться на месте» за определенную сумму.
Во-первых, прежде чем переводить деньги, постарайтесь связаться с человеком, о котором идет речь, или кем-то из его близкого окружения. Как правило, на этом этапе вопрос решается сам собой. Во-вторых, помните, что даже если это реальные сотрудники внутренних органов, это будет считаться взяткой.
«Вы выиграли приз»
Часто мошенники предлагают получить какой-то денежный бонус, например, за розыгрыш среди постоянных клиентов. Есть и другие варианты: компенсация за купленные БАДы, потерянные сбережения и тому подобное. Общее здесь только то, что сначала вы должны оплатить комиссию или госпошлину, а потом приз все окупит с лихвой.
Для начала вспомните, участвовали ли вы вообще в каких-нибудь акциях или лотереях. Затем найдите официальный номер компании, которая якобы проводит розыгрыш, перезвоните и выясните, действительно ли вы что-то выиграли. Ну и запомните, что при получении компенсации никаких пошлин и комиссий оплачивать не нужно, а значит, вас пытаются обмануть.
 Что делать, чтобы не попасться мошенникам
    Запомните: реальные сотрудники банка никогда не будут просить у вас личные данные. Во-первых, они и так знают ваши ФИО и номера счетов. Во-вторых, все необходимые действия для безопасности ваших денег они сделают сами.
    Номер банка лучше записать в контакты телефона. Так вы будете уверены, что звонок реальный.
    Если сомневаетесь, мошенники это или реальный звонок, свяжитесь с банком напрямую: по номеру на обратной стороне карты или просто зайдите в отделение. Обычно, если сказать об этом мошенникам, они либо сразу бросают трубку, либо начинают вас уговаривать: вы ведь уже говорите с ними, зачем звонить или идти куда-то еще? Но банкам все равно, наоборот, скажут спасибо за бдительность.
    Если вы все же что-то успели сообщить мошенникам, сначала проверьте действия по счету за время разговора, а затем позвоните в банк. Возможно, карту придется перевыпустить.
    Не делайте импульсивных поступков и не выполняйте никаких инструкций по телефону. Лучше обратитесь в банк и всё еще раз уточните. Если что-то действительно нужно сделать, вам подробно расскажут.
    Если вам звонят сотрудники внутренних органов, попросите назвать ФИО, должность и точное место работы. А если вас просят сказать какие-то персональные данные или перевести деньги, вас точно пытаются обмануть.



Источник: sberegiplanetu.ru/publications/top-6-fraz-moshennikov-kotorye-stoit-zapomnit-na-vsiu-zhizn?adrclid=D3YFEhSq81XkljvMJQqLG32tHfRdx5_ONdh1x5kQ11vIkW-nxA9npNCPbj8MGrW0rYKPJztwgbKe3XQ


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20