пятница, 19 апреля 2024

Дорогие сердцу имена

| Общество
Ушла из жизни интересная женщина, талантливый учитель, замечательный добрый человек, методист педагогов всего Дятьковского района, учитель начальных классов Козлова Анна Акимовна. Она отдала делу образования более 40 лет, и все годы работы в основном были связаны с Дятьковской средней школой №3.

Не стало интеллигентного, порядочного, мудрого наставника, учителя не только детей, но и учителей, которым она передавала свои знания, опыт, свое видение в работе с детьми младшего школьного возраста.
Анна Акимовна прожила большую жизнь, наполненную не только радостями, но и тревогами, большими скорбями и невосполнимыми потерями. Она не ожесточилась, но стала другой. Горе, я думаю, сделало ее сильной и стойкой.
Анна Акимовна из того славного поколения педагогов, на долю которых выпали тяжелые военные и послевоенные годы, сиротство, жизнь в детском доме, работа с беспризорниками. Наверное, все это способствовало тому, что она тонко чувствовала маленького ученика, видела в нем личность, старалась всегда помочь, быть другом и защитником.
Широта ее взглядов, высокий уровень интеллекта, любовь к книге, огромный педагогический опыт, женское обаяние, внутреннее достоинство — все эти качества вызывают уважение к ней у тех, кто знал Анну Акимовну. Она не только обучала письму, чтению, математике, но и являлась прекрасным воспитателем в детях доброты, совести, трудолюбия, определенной культуры.
Учителя начальных классов — это особые люди в школе, которые открывают детям дорогу в будущее. И именно от них зависит, какая будет дорога. И Анна Акимовна хорошо понимала это, учила думать, правильно излагать свои мысли, больше читать хороших книг, любить людей, ценить близких и друзей. Ученики ценили советы и наставления первой учительницы, боготворили ее, всегда помнили, навещали, были благодарными и участливыми к ее судьбе.
Моя дочь хорошо помнит уроки первой учительницы Анны Акимовны. Они были интересны, глубоки, насыщены разнообразными приемами и подходами. Прошли годы, а мы в своей домашней библиотеке находим детские книги в качестве подарка, подписанные рукой первой учительницы. Это необыкновенные книги, с занимательным сюжетом, иллюстрированные, с крупным шрифтом. Лучше подарка и не надо!
Много лет в 90-ых годах она возглавляла профсоюзный комитет нашей школы, являлась секретарем партийной организации. С любым поручением справлялась легко и просто.
Когда Анне Акимовне было уже 80 лет, можно было видеть ее с рюкзачком за плечами. Это она спешила к себе на дачу, в любимый укромный уголочек, где много лет выращивала богатые урожаи овощей и делилась с людьми одинокими, соседями, друзьями.
Очень любила своих внучек и правнуков, всегда радовалась успехам, ценила их внимание и заботу.
Интересная, много знающая, сильная и слабая, справедливая и прямая, ценящая людей, любящая свою профессию — такой останется в нашей памяти Анна Акимовна Козлова. Она оставила большой след на земле, сея разумное, доброе, вечное, воспитывая не одно поколение настоящих людей. Её жизненный путь всегда  озарялся светом добра, любви и стойкости.
Низкий поклон ей за все! Мы будем помнить Анну Акимовну и те жизненные уроки, которые она преподносила.



                   С уважением и признательностью, Ландарская В.М., педагог



<span style=«font-family:»Calibri",«sans-serif»">


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20