вторник, 15 июля 2025

Новое в новом учебном году

| Общество
С этого учебного года в российских школах на торжественной линейке 1 сентября под гимн Российской Федерации будут поднимать флаг нашего государства. Торжественное исполнение гимна и поднятие флага теперь будет проводиться еженедельно. Честь поднимать флаг будет предоставляться лучшим ученикам, педагогам и даже родителям.

Также теперь в школах дети с первого класса начнут изучать историю своей страны. При этом отдельных уроков истории в программу начальной школы вводить не планируют. Историю дети будут изучать в рамках других школьных предметов – в частности, в рамках урока «Окружающий мир».
В новом учебном году для школьников будут проводиться киноуроки на исторические темы. Также намерены усилить историческую составляющую в рамках предметов «Окружающий мир» и «Основы религиозных культур и светской этики». Уроки истории будут проходить в прежнем формате, но по обновленным учебникам.
Для старшеклассников введут дополнительный курс по истории России. Учащиеся 10-11 классов узнают о наиболее значимых событиях в истории страны благодаря курсу «Россия – моя история».
В этом учебном году в школах появятся часы внеурочной деятельности «Разговоры о важном». На них классные руководители будут говорить с учащимися о ценностях российского общества. С «Разговора о важном» классные руководители будут начинать каждую новую учебную неделю. Беседы посвятят патриотическому и гражданскому воспитанию, историческому просвещению, вопросам нравственности и экологическим проблемам. Обсуждаться будут внутри школы, события региона, области, страны и мира. В классах будут проводить информационные занятия, на которых ребят будут знакомить с текущими моментами внутренней и внешней политики государства, рассказывать о наиболее значимых решениях руководства страны.
В образовательных учреждениях России оставили по одному учебнику на предмет школьной программы. Министр просвещения.Сергей Кравцов отметил, что переход на эти пособия займет два-три года.
«Мы утвердили стандарт с конкретным содержанием, и с 1 сентября есть единые федеральные программы по начальной и основной школе. И мы сократили количество учебников. Фактически по каждому предмету один учебник», — объяснил  Сергей Кравцов.
С 1 сентября в российских школах запрещается использование мобильных телефонов на уроках. По словам главы Минпросвещения, на такую меру пошли «в соответствии с новыми санитарными правилами».
В школах вводятся и обновленные образовательные стандарты.  С 1 сентября до 5 пунктов сокращен перечень документов, заполняемых учителем. Перечень изменили, чтобы облегчить бюрократическую нагрузку на преподавателей. Уменьшен объем и внутреннее содержание документов.
С родителей учеников не должны собирать деньги на ремонт школ, это уголовное дело, заявил Кравцов на Общероссийском родительском собрании.
«Сбора денег с родителей на ремонт школ не должно быть, это уголовное дело. Программы капремонта полностью обеспечены бюджетом, текущие ремонты регионы проводят за счет своих бюджетов», — заявил Кравцов на Общероссийском родительском собрании.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    ivoninanatalie
    17 марта 2025, 17:06
    1
    ivoninanatalie
    14 марта 2025, 06:40
    1
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    9 20