пятница, 29 марта 2024

Подрыв поезда в Брянской области (подробности)

| Происшествия
В Брянской области был подорван белорусский поезд из 78 вагонов. Об этом сообщило министерство транспорта и коммуникаций Белоруссии, раскрыв некоторые подробности инцидента.

1 мая в 10:17 на участке Унеча — Рассуха установленная на путях бомба сработала перед тепловозом, тянувшего длинный, в 78 вагонов состав с нефтепродуктами. Произошло все это в 136 километрах от Брянска, неподалеку от крупной узловой станции Унеча.  От взрыва. В результате сошел с рельсов локомотив грузового состава и 8  вагонов. При этом локомотивная бригада не пострадала. Вспыхнувший огонь повредил тепловоз и две прицепленные к нему цистерны.
Крупного пожара удалось избежать – сохранившие спокойствие железнодорожники отцепили и отогнали на безопасное расстояние 70 вагонов с газойлем (компонент дизельного топлива).
На ликвидацию пожара спасателям понадобилось два часа. Для зачистки иных последствий диверсии пришлось пригнать к месту ЧП три восстановительных поезда и на 12 часов остановить движение по перегону обычных составов. Пригородные электрички Брянск — Унеча пустили укороченным маршрутом до станции Почеп и обратно. Пассажиров поездов Новозыбков — Москва и Климов — Москва доставили из Новозыбкова и Климова на автобусах в Брянск, а там усадили их в вагоны московского поезда согласно купленным билетам.
Для контроля экологической обстановки на месте аварии работает мобильная лаборатория РЖД и миссия «Экоспаса». В железнодорожном ведомстве создан оперативный штаб по ликвидации последствий инцидента.
Для участия в расследовании на место происшествия выехали представители РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги».
Бастрыкин поручил возбудить дело по факту схода вагонов грузового поезда в Брянской области, сообщили в СК.
Фото: Кадр видео


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20