воскресенье, 1 июня 2025

СОН ЗА РУЛЕМ

| Происшествия
Врио начальника ОГИБДД майор полиции С.В. Жилина информирует, что 20.02.2024 в Дятьковском районе, водитель автомобиля ГАЗ 3010GD П., уснул за рулём и допустил столкновение с автомобилем Рено DUSTER, под управлением водителя Ф. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля Рено DUSTER от полученных травм скончался.

Случались ли у вас «провалы памяти» во время вождения? Например, видите заправку в километре и вдруг она уже рядом. Если да, то знайте – вы тоже спали за рулем, другое дело, что лишь недолго.
 Главная проблема: сон за рулем не обнаруживается самим водителем и плохо заметен со стороны. Опасная фаза начинается еще до того, как он уснул в классическом смысле: уронил голову, захрапел, отпустил руль. Первые секунды он продолжает сидеть прямо и сохранять видимость бодрствования, но мозг уже отключился от реальности.
 Излюбленный совет бывалых: поспать 15 минут, запарковавшись на обочине или заправке. Такой способ имеет право на существование, если водитель осознает его ограниченность. Кратковременный сон помогает ненадолго, 15 минут недостаточно, чтобы организм восстановил силы, поэтому использовать такой способ в дальней дороге не рекомендуется.
  Научно доказанные факты: кофе и прочие энергетики на время повышают тонус, но за фазой возбуждения всегда наступает фаза спада сил, когда засыпание наиболее вероятно. Поэтому, как и в случае с недолгим сном, рекомендовать такой способ можно лишь с осторожностью.
  Все народные методы являются лишь полумерами, которые не спасут от засыпания, а в лучшем случае отсрочат его на час-другой. Единственным надежным способом является остановка для полноценного сна.
Помните: сон за рулем накатит незаметно, а проснуться можно уже на больничной койке. Если вообще проснуться.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    ivoninanatalie
    17 марта 2025, 17:06
    1
    ivoninanatalie
    14 марта 2025, 06:40
    1
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    9 20