вторник, 23 апреля 2024

Брянская полиция сообщила, что за прошедшую неделю телефонные и сетевые мошенники обманули 20 жителей области

| Происшествия
Жители Брянщины пополнили счета злоумышленников на 1 541 850 рублей.

Свой «вклад» внесли и дятьковчане. На обман с получением кредита попался 29-летний житель Дятьковского района, разместивший объявление на соответствующем интернет-ресурсе. Вскоре с мужчиной связалась «сотрудница банка», которая подтвердила возможность получения достаточно крупной денежной суммы, но имелся ряд условий. К счастью для потерпевшего, оплатив первую «пошлину» в размере 4400 рублей, он начал уточнять, сколько именно выплат ему еще потребуется сделать, чем вынудил мошенницу раскрыться. Резко оборвав диалог, собеседница перестала выходить на связь, занеся абонента в черный список.



УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.



Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.



Не переводите деньги на счета, указанные «друзьями» из социальных сетей. Обязательно позвоните человеку, чтобы убедиться, что просьба о займе действительно исходит от него.



Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись.



Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20