среда, 17 апреля 2024

Доверчивые брянцы за минувшую неделю перевели телефонным и сетевым мошенникам более 7 миллионов рублей

| Происшествия
УМВД России по Брянской области предупреждает жителей региона о том, что, согласно статистическим данным, активность телефонных мошенников значительно возросла. С 20 по 26 апреля в полицию поступило 33 заявления от потерпевших. Обманутые злоумышленниками граждане пополнили кошельки преступников на общую сумму 7 092 851 рубль.

Пресс-служба УМВД уточняет, что в большинстве случаев телефонные мошенники, как и прежде, представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета, получения кредита, либо отмены ошибочного зачисления займа, злоумышленники узнавали данные банковской карты собеседника, а также сумму, имеющуюся у него на счету. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику, а также называли код подтверждения операции, присланный в SMS-сообщении из онлайн-банка. И это – несмотря на предупреждения об недопустимости таких действий, которые содержатся в том самом сообщении.



27 из 33 жертв телефонных мошенников, поверив в необходимость «обезопасить» свой счет от несанкционированного списания денежных средств или стремясь получить другую банковскую услугу дистанционно, расстались с суммой почти в шесть миллионов рублей.



Печальной рекордсменкой по денежным потерям на этой неделе можно назвать 59-летнюю жительницу Советского района Брянска. Ей на сотовый телефон в течение двух дней звонили мнимые сотрудники банка, пугавшие потерпевшую проведением несанкционированных операций по карте. Женщина, у которой на счету лежала крупная сумма денег, поверила преступникам и согласилась ее «защитить», следуя их рекомендациям. В результате она лишилась 2 миллионов 214 тысяч рублей.



Под тем же самым предлогом был обманут и 72-летний житель Бежицкого района, счет карты которого опустел на 235 тысяч рублей, а также 46-летняя жительница поселка Суземка, невольно пополнившая карманы мошенников суммой в 375 454 рублей.



Кроме того, на минувшей неделе полицейскими было зафиксировано два случая относительно новой мошеннической схемы. Потерпевшие получали звонки от лже-сотрудников банков, сообщавших о попытках несанкционированного списания денег. При этом злоумышленники не спрашивали данные карт своей жертвы. Вместо этого ее убеждали установить на смартфон программу, якобы для защиты счета от мошеннических посягательств. Однако, скачивая приложение «Team Viewer» или иное подобное ему, жертвы, сами того не подозревая, позволяли преступникам получить удаленный доступ к их гаджетам и установленному на них «мобильному банку» тоже. В результате со счета 38-летней жительницы Жуковки было списано 24 тысячи рублей, а 36-летняя жительница Севского района лишилась 120 000 рублей.



Сразу два мошенничества злоумышленникам удалось совершить с использованием всероссийского торгового портала. Так, 21-летняя жительница Володарского района, продававшая на нем детскую коляску, поверила мошеннику, якобы пожелавшему внести предоплату. Следуя инструкциям, они сообщила данные банковской карты и лишилась 3958 рублей.



А 24-летняя жительница Володарского района Брянска, предлагавшая через сайт услуги грузоперевозок, при схожих обстоятельствах лишилась 18 230 рублей.



На минувшей неделе было зарегистрировано и мошенничество со старой, но все еще работающей уловкой мошенников – звонком от родственника, который просит срочно одолжить денег. 53-летняя жительница поселка Белая Берёзка Трубчевского района поверила злоумышленнику, представившемуся ее сыном, и на указанный им расчетный счет перевела 27 тысяч рублей.



Также на минувшей неделе было зарегистрировано два случая обмана жителей области под предлогом выплаты им компенсации за ранее приобретенные ими поддельные медпрепараты. 62-летняя жительница Новозыбкова, поверив «куратору уголовного дела», лишилась сбережений в размере 525 тысяч рублей. А 38-летняя жительница поселка Локоть при схожих обстоятельствах невольно перевела на несколько электронных кошельков мошенников 650 тысяч рублей.



 УМВД России по Брянской области в очередной раз напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.



Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.



Не устанавливайте на телефоны и персональные компьютеры приложения, которые рекомендуют незнакомцы, а также не переходите по подозрительным ссылкам. Такие действия незаметно для вас могут перевести ваши электронные устройства под контроль мошенников, которые будут красть не только деньги с ваших карт, но и личные данные.



Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20