пятница, 29 марта 2024

Активность телефонных мошенников возрастает

| Происшествия
За минувшую неделю в МО МВД России «Дятьковский» поступили заявления от нескольких потерпевших. Обманутые беспринципными злоумышленниками граждане пополнили «кошельки» преступников на 767 000 рублей.

В половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом разблокировки счета, заморозки подозрительного денежного перевода или «перепрошивки» системы защиты злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету. Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось SMS с кодом подтверждения операции. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику, несмотря на предупреждения об опасности таких действий в пришедшем на телефон сообщении.
Мошенники продолжают обманывать граждан, размещающих объявления о продаже имущества на профильных сайтах. Так, с жительницей г. Дятьково Брянской области связался мужчина, пожелавший приобрести диван. Звонивший был согласен на назначенную сумму и желал как можно скорее внести предоплату, чтобы не упустить выгодную сделку. При этом обрадованную потерпевшую не насторожил факт, что для получения денежного перевода именно ей нужно совершить ряд операций с банкоматом. Женщина послушно выполняла указания собеседника, в результате чего с ее счета были списаны 42 тысячи рублей.
В аналогичной ситуации 30-летняя жительница Дятьковского района перевела мошенникам 9 тысяч рублей. Звонивший пожелал приобрести детский стульчик для кормления, объявление о продаже которого было размещено на популярном интернет-ресурсе. Для перевода оговоренной суммы собеседнику потребовались не только данные банковской карты женщины, но и пришедший в SMS-сообщении код подтверждения операции. Несмотря на содержащееся в сообщении предупреждение об опасности передачи кода посторонним лицам, потерпевшая назвала «покупателю» цифры, после чего лишилась находившихся на карте денег.
В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Следственный отдел МО МВД России «Дятьковский» УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора,  для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.
Не сообщайте собеседникам CVV-кода с оборотной стороны банковской карты, а также кода подтверждения операции денежного перевода, приходящего на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.
Не верьте незнакомцам, представляющимся сотрудниками силовых структур и предлагающим платную помощь в решении проблем ваших родственников, которые могут попасть в тюрьму за совершение тяжкого преступления. В такой ситуации следует немедленно прервать телефонный разговор и связаться с близким человеком, от имени которого выступал «доброжелатель».
Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02, 112  (с мобильного номера любого оператора – 102).
Следственный отдел МО МВД России «Дятьковский» напоминает: чтобы уберечься от действий мошенников, нужно проявить бдительность и осторожность!



 Следственный отдел МО МВД России «Дятьковский»


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20