суббота, 27 апреля 2024

В Новой Москве прохожий застрелил женщину за выгул собаки без намордника

| Происшествия
В Новой Москве мужчина открыл огонь по семейной паре из-за того, что те выгуливали собаку без намордника. В результате женщина получила смертельное ранение, передает РЕН ТВ.
Инцидент произошел около 22:00 в понедельник, 5 сентября. Вблизи деревни Троица поселения Вороновское города Москвы супруги вышли выгуливать своего питомца без намордника, что не понравилось местному жителю. Мужчина сделал замечание. Однако, хозяйка животного вступила в спор с незнакомцем, после чего тот достал пистолет и выстрелил. От полученных ран женщина скончалась на месте.
В настоящее время в инциденте разбираются правоохранительные органы. Также устанавливается оружие, из которого было совершено преступление.
Следственный комитет РФ (СКР) по городу Москве возбудил уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Наша справка
Для каких животных предусмотрено обязательное ношение намордника?
Перечень потенциально опасных собак прописан в Постановлении Правительства № 974 от 29.07.2019.
Согласно документу, ношение намордника необходимо для собак опасных пород, к которым относятся 12 пород и их метисы (животные, полученные в результате спаривания двух и более разных пород):
1. Акбаш
2. Американский бандог
3. Амбульдог
4. Бразильский бульдог
5. Булли Кутта
6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)
7. Бэндог
8. Волко-собачьи гибриды
9. Волкособ, гибрид волка
10. Гуль дог
11. Питбульмастиф
12. Северокавказская собака
13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 – 12.
На сайте правительства РФ, где опубликован финальный список опасных собак, говорится, что эти породы обладают «генетически детерминированными качествами агрессии и силы» и представляют «потенциальную опасность для жизни и здоровья людей». Также это «собаки, используемые для травли, и собаки аборигенных пород, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, и особенности их поведения не до конца изучены», – говорится в документе.
В соответствии с законом, с 1 января 2020 года таких собак запрещено выгуливать без намордника и поводка независимо от места выгула. Исключение составляют только случаи, если вы выгуливаете животное на принадлежащей вам территории. При этом площадка должна быть обязательно огорожена, а при входе на территорию – висеть предупреждающая надпись о наличии потенциально опасной собаки.
Собаки других пород, не указанных в списке,  могут гулять без намордника, но выводить животных на улицу необходимо на поводке.
Какой штраф за нарушение правил выгула животных?
Ответственность за неправильный выгул собак на федеральном уровне не установлена. Штрафы за несоблюдение правил выгула прописаны в КоАП субъектов РФ.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20