среда, 25 ноября 2020
Реклама1

Юрист отвечает на вопросы читателей

| Общество
«Недавно наш сын женился. Невестку он привел к нам в дом и попросил прописать её у нас. Желая молодым только лучшего, мы, конечно же, её прописали. Когда у сына появился ребёнок, он без нашего ведома и согласия прописал и ребёнка у нас. Узнали об этом мы совсем недавно. Теперь нас волнует вопрос: если мы умрём, сын, невестка и их ребёнок получат в наследство наш дом, а младшая наша дочь останется не у дел? Что даёт прописка внука и невестки в нашем доме? Неужели внука надо было обязательно прописывать у нас? Мария Ивановна, Дятьковский р-он».

На вопрос нашей читательницы мы попросили ответить юриста Александра Станиславовича Клещевского.
Правила регистрации для всех граждан России по месту их постоянного проживания являются едиными, при этом особенности регистрации не зависят от их возраста.
Однако правила регистрация несовершеннолетних детей имеют определённые особенности и существенные отличия от правил, действующих в отношении совершеннолетних граждан.
Зарегистрироваться в любом жилом помещении можно только лишь с согласия собственника или заручившись согласием всех сособственников. Если в вашем жилом помещении зарегистрированы ваш сын и невестка, то согласно действующему законодательству, они могут без вашего согласия зарегистрировать и своего ребёнка. Для регистрации несовершеннолетнего по месту прописки его родителей согласия собственников не требуется.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Это говорит о том, что ребёнок может быть зарегистрирован по месту проживания только лишь с родителем.
Что даёт регистрация по месту жительства? Обязательно ли это? Конечно, регистрация ребёнка по месту жительства на территории РФ является обязательной и необходимой процедурой. Наличие прописки нужно для осуществления его гражданских прав и получения социальных гарантий: получения медицинской помощи, поступления в дошкольное, а также
образовательное учреждение, для получения различных социальных пособий.
Что касается вопроса о наследстве, могу пояснить следующее. Если вы при жизни не сделали завещания в чью-то пользу (дочь, сын или другие родственники), то вступать в наследство после вашей смерти, согласно Гражданскому кодексу в соответствии со статьёй 1142, будут правопреемники первой очереди: дети, переживший супруг и родители. Следовательно, после вашей смерти будут вступать в наследство ваши дети и ваш законный супруг. То есть дочь ваша не останется без наследства. Ваш внук или внучка сможет претендовать на наследство после вашей смерти только лишь по праву представления.
Подведя итог сказанному, отмечу, что ребёнок обязательно должен быть прописан с одним из родителей. Если дом находится в вашей собственности, волноваться вам не стоит, ваша дочь не останется без наследства, если будет все действия совершать в положенные сроки.
О сроках вступления в наследство мы уже не раз писали по просьбе наших читателей. Я думаю, что мне удалось развеять сомнения нашей читательницы и успокоить её.
И всё же я бы рекомендовал всем читателям обращаться за юридической помощью до совершения какого-либо юридически значимого действия, ведь легче предупредить, чем исправлять негативные последствия.
Если у вас возникли вопросы по этой или другим темам, вы можете обратиться для записи на консультацию по телефону: 3-79-26.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    Сергей Булатов
    05 марта 2020, 15:50
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20