вторник, 16 апреля 2024

Беги и живи!

| Спорт
Я хочу рассказать вам историю о том, что произошло со мной однажды и почему на сегодняшний день я не представляю своей жизни без бега. Но прежде, чем я начну, хотелось бы обсудить один очень важный вопрос.

Согласитесь, каждый человек хочет быть здоровым. Ведь здоровье — это двигатель, который, ломаясь, портит все наши планы. Изо дня в день мы задаёмся вопросом: «Почему я болею?» И мне кажется, я нашла ответ и знаю, в чём причина. Совсем недавно я попала в отделение кардиологии. Мой лечащий врач, узнав о том, что я занимаюсь бегом, прямым текстом сказал мне о том, что я неосознанно заставила своё сердце работать, и прислушавшись тем утром к своему организму, я дала возможность ему биться, тренируя ежедневно, иначе, однажды уснув, я могла бы не проснуться.
Как-то ранним летним утром я почувствовала, что именно сейчас я должна выйти на пробежку. И не пожалела об этом ни на минуту. С тех пор ни один мой день не проходит без бега. Очень сложно описать те прекрасные чувства, которые я испытываю, когда бегу. Моё тело словно возрождается, заряжаясь энергией. Преодолевая с каждым разом всё большие расстояния, я ощущаю непередаваемую радость и довольство собой.
Для подтверждения слов, сказанных выше, хотелось бы поговорить о свойствах бега и о том, почему именно он должен иметь место в жизни каждого человека, который хочет быть здоровым.
Для людей бег — это естественное движение тела, характерное для него с того момента, как он освоил первые шаги. Это способ избежать опасности, достичь желаемого, преодолеть большие расстояния. Польза бега для организма современных мужчин и женщин неоспорима, учитывая малоподвижный образ жизни людей в эру продвинутых технологий и максимальной роботизации и компьютеризации. Этот вид физической активности — один из самых полезных и легкодоступных для человека. А какими же свойствами он обладает?
Во-первых, во время бега задействуются фактически все группы мышц организма, которые к тому же укрепляют суставы. Во-вторых, с потом, выделяемым при интенсивных беговых упражнениях, выходят вредные для организма вещества. В-третьих, улучшается кровообращение и снабжение всех органов кислородом. Также происходит выделение большого количества эндорфина – «гормона счастья», что способствует хорошему настроению и профилактике депрессий, что так ценно, особенно в холодные серые будни. Вы даже не представляете, как же «радуется» человеческий организм во время пробежки. Задействование при беге мышц тела, артерий, вен и сосудов увеличивает поток крови и снижает частоту сердечных сокращений, что ведёт к укреплению сердечной мышцы, и вероятность такого заболевания, как инфаркт, сводится к нулю. Только представьте: поборовшись со своей ленью, вы сможете обезопасить себя от самой частой причины смерти в мире — сердечной недостаточности! Но это ещё не всё. Активное занятие быстрым спортом стимулирует работу кишечника, восстанавливает пищеварительную систему и улучшает функциональность поджелудочной железы. Также оздоровительная пробежка стимулирует работу эндокринной системы за счёт активизации деятельности органов внутренней секреции и улучшения потоков гормонов.
А что же думают об этом целебном виде спорта выдающиеся учёные и врачи?
Учёный физиолог И. П. Павлов говорил о том, что бег вызывает «мышечную радость», сочетание физической и психологической гармонии счастья, приводящей к колоссальному укреплению здоровья.
Ещё более десяти лет назад академик Н. Амосов утверждал: «Бег узаконил правомочность физкультуры как метода профилактики и лечения, уточнив показания при различных болезнях и состояниях, определив дозировку и правила безопасности применения».
О пользе бега можно говорить бесконечно, но в итоге мы придём к выводу, что бег действительно является «спасением» современного человека.
Я призываю жителей нашего города побороть себя и встать на путь оздоровления, занявшись этим прекрасным видом спорта. Что мешает вам это сделать? Мы имеем все возможности для того, чтобы начать свой путь к достижению здоровой жизни. Мне хотелось бы обратиться и к администрации Дятьковского района с просьбой о создании всевозможных забегов, марафонов, стадионов и открытии беговых секций для мотивации жителей по укреплению организма и общего оздоровления!
Хочу пожелать каждому сил, терпения и стремления бороться за своё здоровье. Берегите себя! Ваше здоровье в ваших руках!
Я верю, что бег поможет каждому из нас побороться с болезнями и стать счастливее, ведь, как сказал Опра Уинфри: «Бег — это величайшая метафора для жизни, потому что ты получаешь от него столько же, сколько в него вкладываешь».
Я за здоровый образ жизни! А вы?

 Богданова Екатерина


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20