суббота, 20 апреля 2024

Какие выбрать секции и кружки своему ребенку в Дятькове (Часть 3)

| Спорт
Центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодёжью «ВЕГА» Дятьковского района – учреждение дополнительного образования нового типа. Свою историю начинает с 5 марта 1980 года от Дома пионеров, здание которого было расположено по улице Фокина.

Сейчас это огромная мастерская талантливых педагогов дополнительного образования, работающих с 1692 ребятами Дятьковского района. Перед коллективом учреждения стоит многозадачность — не только выявить и развить творческие способности детей, но и предложить им многообразие программ дополнительного образования, отвлекая тем самым, от пагубного влияния улицы и субкультуры. Центр «ВЕГА» — многопрофильное учреждение, реализующее 6 направленностей:
• физкультурно-спортивная, где в структурном подразделении «Детско-юношеская спортивная школа «ВЕГА» Дятьковского района занимаются 130 ребят по различным видам спорта (футбол, волейбол, баскетбол, бокс, шахматы);
• техническая с 326 обучающимися. Ребята пробуют себя в программировании, авиа-судо-авто-3-D моделировании, учатся разбираться в беспилотных летательных аппаратах.
• художественная, куда входят программы и декоративно-прикладного творчества. Её посещают 841 ребенок Дятьковского района. Здесь ребята знакомятся с народной культурой, эстрадным и классическим танцами, получают навыки вокального пения, театрального мастерства, работают в разных техниках декоративного творчества. Приятно осознавать, что из 21 детского образцового коллектива Брянской области три работают в Центре «ВЕГА»: детский образцовый хореографический коллектив «Агат», детский образцовый хореографический коллектив «Вдохновение» детский образцовый фольклорный коллектив «Лапоточки».
• естественнонаучная и туристско-краеведческая, где 50 любознательных девчонок и мальчишек познают окружающий мир и осваивают начальную туристскую подготовку.
• социально-гуманитарная славится студией раннего развития «Подсолнух» и занятиями по иностранному языку. 345 дошкольников с большим удовольствием бегут на встречу с удивительным миром неизведанного.
На базе Центр «ВЕГА» создан муниципальный центр по развитию добровольческого движения и общественных инициатив Дятьковского района. Добровольцы от 10 до 60 лет активно участвую в акциях, фестивалях и оказывают посильную помощь людям, которые в ней нуждаются.
В ВЕГЕ открыт и функционирует инжиниринговый центр по подготовке ребят технических специальностей совместно с предприятием ООО «Александр».
МАУДО «ВЕГА» Дятьковского района активно принимает участие в реализации федеральных проектов. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на территории каждого района в Брянской области реализуются мероприятия по внедрению целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей. В Центре функционирует Муниципальный опорный центр по развитию дополнительного образования детей в Дятьковском районе, который аккумулирует работу района по выполнению федерального проекта, занимается организационным, методическим и аналитическим сопровождением и мониторингом развития системы дополнительного образования детей на территории района.
На информационном сайте «Навигатор дополнительного образования детей Брянской области» родители могут подавать заявки на интересующие программы дополнительного образования детей, реализующиеся в Центре «ВЕГА». Также, в рамках федерального проекта, Центр реализует внедрение персонифицированных сертификатов дополнительного образования детей – это новая схема финансирования дополнительного образования, благодаря которой дети смогут обучаться бесплатно в любой организации. Сертификат – это персональная гарантия государства перед ребенком в том, что он может посещать любые лицензированные кружки или секции дополнительного образования, размещенные на сайте Навигатора ДО, за счет бюджета. Это не документ, который нужно носить с собой, а электронная запись в информационной системе. Сертификат присваивается каждому ребенку от 5 до 18 лет. У сертификата есть номинал – бюджетные деньги, которые можно потратить только на оплату кружка или секции.
В 2021 году Дятьковский район вступил в федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Центр «ВЕГА» курирует работу по внедрению в школы района советников директора по воспитательной работе, содействующих формированию личности ребёнка на основе присущей российскому обществу системе ценностей.
Ждем в гости детей и родителей, а педагогов приглашаем на работу.
МАУДО «ВЕГА» Дятьковского района работает в режиме 7-дневной рабочей недели без выходных.
Графики работы:
Администрация 08:30 – 17:30 (суббота, воскресенье выходные дни)
Объединения 08:30 – 20:00 (согласно расписания занятий)
Мы находимся по адресу: г. Дятьково, ул. Ленина, д. 176
Телефон (факс): +7 (48333) 3-79-61
E-mail: tvorchestvo32@mail.ru
Телефон для справок: +7 (48333) 3-22-30; +7 (48333) 3-79-61.
Новости нашего центра в соцсети ВКонтакте vk.com/vegadyatkovo


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20