пятница, 26 апреля 2024

Год театра в Дятьковском районе

| Культура
О мероприятиях, посвященных данному событию, рассказали на сайте администрации Дятьковского района.

22 марта 2019 года в 11.00 в фойе СП «Любохонский Дом культуры» пришли ставшие уже постоянными посетители учреждения – это первоклассники Любохонской СОШ. В декабре прошлого года ребята были участниками открытия Года театра и знакомились с «театральной азбукой».
В эту встречу клоунесса Вжика, в исполнении культорганизатора Непши Оксаны Сергеевны, поздравила детей с началом весенних каникул весёлой и познавательной игровой программой «Культпоход в ДК», которая была посвящена наступающему Международному Дню театра. В этот раз ведущая показала на стенде и рассказала ребятам о наших брянских театрах: театре драмы им. А. К. Толстого, театре юного зрителя и театре кукол, а также ребята узнали о Международном театральном фестивале «Хрустальная маска», который скоро будет проходить в г. Дятьково.
Потом ребята активно участвовали в викторине «Этикет дома и в театре» и занимались театральной разминкой для начинающих. Очень нравится детям разыгрывать моментальные импровизированные спектакли. Уже не в первый раз эти юные зрители сами выступали в роли артистов. По мотивам сказки «Красная шапочка» был разыгран весёлый и осовремененный мини — спектакль, где победили добро, дружба и юмор.
Финал программы получился и познавательным, и обучающим, и вкусным – мастер-класс по приготовлению бутерброда! По словам Вжики, выручает бутерброд и в культпоходе, и в театральном буфете, и на каникулах, когда бывает, что взрослых нет рядом. Поэтому первоклашки быстро из артистов «превратились» в весёлых поварят и дружно всем классом учились, готовили, а потом, стараясь применять правила этикета, вкушали свои первые кулинарные «шедевры».



23 марта 2019 года в СП «СДК п. Дружба» в секторе КДД д. Сосновка прошла познавательная беседа для детей «Что я знаю о театре».
Началось мероприятие со стихотворения Т. Григорьевой «Волшебный мир театра», прочитала его Дарья Горшкова. Культорганизатор Горшкова Н.В. рассказала ребятам, какие театры бывают, какие театры есть в Брянской области. Своими впечатлениями от посещения Брянского драматического театра поделились Горшкова Дарья и Литвинов Илья.
Прослушав стихотворение А. Барто «В театре», которое прочитала Ульяна Кузина, дети поняли, с чего начинается театр. А отвечая на вопросы ведущей «да» или «нет» мальчишки и девчонки узнали, как нужно себя вести во время спектакля.
Беседа прошла в весёлой дружеской обстановке, ребята узнали много интересного о мире театра, и каждому захотелось непременно посетить театр и окунуться в его волшебный мир.

23 марта 2019 года в 19.00 в СП «Березинском СК» состоялась театрально-познавательная программа «Мысли вслух». Накануне мероприятия ребята получили задание от заведующей структурным подразделением Головсановой С. Е. подготовить истории о театре в стихотворениях.
Мальчишки и девчонки показали себя в различных миниатюрах, проявили сообразительность и фантазию, почувствовали себя в роли настоящих актеров. Театр – это всегда чудо! Ребята стали не только зрителями программы, но и активными её участниками: актерами, сценаристами, костюмерами, импровизаторами русских народных сказок.
Продолжилось мероприятие викториной под названием «Волшебный мир театра».
В заключение программы всем участникам за яркие образы, оригинальность постановки и интересное сценическое решение были вручены памятные подарки.
Также в фойе СП «Березинский СК» была выставка «Его величество театр», на которой рассказывается об истории создания театра, о видах театра, цитаты о театре.

23 марта 2019 года в СП «Старской ДК» прошла очень веселая и интересная детская игровая программа «Сказочная страна», ведь сказка — великолепный учитель, лекарь души, умный собеседник, она учит ребят добру и милосердию.
Очень шумно и весело было в этот день в ДК. Программа началась с задорной песенки в исполнении вокальной группы «Соцветие» (руководитель Шилкина Т.Н.) «Сказки гуляют по свету». Всех участников программы ждал сюрприз. Ребята совершили путешествие в страну сказок. При помощи волшебного клубочка им удалось отыскать главную хранительницу сказок.
Отрадно было, что многие ребята продемонстрировали отличные знания как русских, так и зарубежных сказок. Дети побывали в гостях у Емели Печника из русской народной сказки «По щучьему велению», представилась возможность стать участниками сказки «Теремок», принять активное участие в веселом конкурсе «Конек – Горбунок».
Сколько шума и гама доставила детям проказница Баба Яга! Она напугала детей своим внешним видом, пыталась испортить всем настроение, но исправилась, проведя игру «Кому принадлежит телеграмма» и станцевала с ребятами флэш-моб.
Баба Яга привела детей к хранительнице сказок Аленушке. Она познакомила детей с русскими народными сказками, с литературными сказками. Ребята поиграли в игры «Сложи пословицу» и «Восстанови сказку».
Кульминационным моментом игровой программы стало вручение сюрприза, который находился в золотистом мешочке. В конце программы Аленушка наградила всех сладкими подарками и пригласила ребят чаще бывать в удивительной стране под названием «Сказка». Мероприятие прошло на большом позитиве.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20