пятница, 29 марта 2024

На космических просторах

| Культура
Если очень захотеть, можно в космос полететь!

Двенадцатого апреля наша страна отмечала памятную дату – первый полет человека в космос. Педагоги и воспитанники МАДОУ ДСКВ «Колокольчик» Дятьковского района (заведующая Базалюк Е. А.) также не были исключением и с большим интересом готовились встретить знаменательное для России событие в истории покорения космоса — День космонавтики. Бесконечный и необъятный космос интересен не только взрослым, но и всем малышам. Они с удовольствием готовы слушать красивые легенды или необычные повествования, связанные со звездами и планетами.
Воспитатели нашего детского сада организовали образовательный процесс таким образом, что тема космоса, освоения космического пространства стала центральной. Были выделены главные задачи: познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики, расширить знания о космосе, сформировать у детей чувство гордости за наших космонавтов, желание быть похожими на них. Заинтересовать маленьких участников в выступлении помогла максимально насыщенная и увлекательная программа мероприятия. В нее были включены занимательные номера, игры и конкурсы, познавательные занятия о звездах, планетах, космосе и космонавтах, были оформлены групповые уголки. Дети с удовольствием выполнили поделки, проводились беседы, которые помогли детям выразить свои мысли. Дети получили информацию о том, как земляне готовятся к космическим полетам, как совершают их.
Ребятам было интересно узнать, что Ю. Гагарин был простым мальчишкой, мечтавшим о небе, и чего в итоге он достиг. Многие дети интересовались, кто под каким созвездием родился. А кто-то уже знал, как выглядит космический корабль «Восток», на котором полетел первый космонавт.
Познавательно-исследовательское занятие в подготовительной группе «День космонавтики в детском саду» прошло в форме космического путешествия. Воспитатели предложили детям стать космонавтами, и они охотно согласились. Ребята с интересом посмотрели эксперимент, когда «космическая ракета» (в качестве примера был воздушный шарик) стремительно взлетает ввысь, а затем старательно строили ракету из геометрических фигур. Сплочённость экипажей «космических кораблей» «Восток» и «Молния» показали дети, выполняя задания по построению и приземлению.
Благодаря помощи и отзывчивости наших «космонавтов», инопланетяне смогли найти свои космические корабли. Ребята совершили виртуальный полет вокруг планеты Земля, убедились, что она самая красивая.
Заключительным этапом космического путешествия было возвращение домой, где дети методом пластилинографии изобразили возвращение космической ракеты на планету Земля.
Также в свободное время воспитатели вместе с детьми создали коллаж «Космос глазами детей».
Веселый и интересный праздник, бесспорно, запомнился воспитанникам. Если у ребенка в душе останется хоть крохотное семя знаний, полученных с нашей помощью, может быть, оно будет расти и развиваться. И кто знает, может быть, и на нашей Дятьковской земле появятся новые «Гагарины и Терешковы».

                                Воспитатели МАДОУ ДСКВ
                                «Колокольчик» Дятьковского района
                                  Мищенкова О.В., Сысоева Н. А.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20