пятница, 26 апреля 2024

СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА

| Культура
Жители Брянской области с надеждой на всё хорошее встретили Новый год, порадовались светлому Празднику Рождества Христова. А Святки продолжаются и по-прежнему несут людям радость и детскую веру в чудеса.

12 января 2020 г. в городском Доме культуры г. Фокино состоялся Рождественский концерт, главным инициатором и вдохновителем которого стал настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Шибенец г. Фокино иерей Димитрий Шматов.
В праздничном мероприятии принимали участие и взрослые, и дети. Торжественно и чисто прозвучал а капелла Рождественский тропарь, исполненный хоровым коллективом детской Школы искусств г. Фокино, а потом – «В ночном саду прозрачно и светло» в музыкальном сопровождении.
Затем на сцену вышли учащиеся воскресной школы храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Фокино, чтобы поздравить всех с праздником. Их сменили самые юные участники концерта –воспитанники детского сада «Теремок». «Сказочный вальс» был встречен дружными аплодисментами зрителей. Ульяна Тимофеева, ученица детской Школы искусств, спела забавную песенку «Овечки, коровки…».
И снова на сцену вышли учащиеся воскресной школы храма в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов п. Стеклянная Радица. Яркие, красочные костюмы, чистые детские голоса никого не оставили равнодушным.
А когда на смену ребятишкам вышел народный ансамбль «Ленок» культурно-досугового Центра г Фокино, нельзя было не залюбоваться настоящими традиционными русскими костюмами: вышитыми рубахами со старинными узорами, понёвами, лаптями с онучами, яркими узорчатыми платками. Видимо, всё это бережно хранилось и передавалось из поколения в поколение. Женщины исполняли песни а капелла, что тоже в давней русской традиции.
Зажигательный танец «Зимние забавы», исполненный учащимися подготовительного класса хореографического отделения детской Школы искусств, помог зрителям вспомнить детство, помечтать о настоящей русской зиме.
И фольклорный коллектив «Игрицы» детской Школы искусств, спевший «Спустилась ночь», «Святый вечер», и народный ансамбль «Благовест»
культурно-досугового Центра с песнями «Колыбельная для России», «Ах, кто у нас ранёшенько во дворе» показали, насколько важно сохранять нашу русскую культуру, наши песни и святую веру.
Настоящим сюрпризом для всех стало появление на сцене народного ансамбля русской песни «Россияне» (руководитель Я. В. Паниченко) из городского Дома культуры г. Дятьково. Костюмы в стиле «Гжель», улыбки на лицах поющих женщин, песня «На родной сторонушке», яркий аккомпанемент на баяне С.В. Титова, концертмейстера ансамбля – всё это и на лицах зрителей рождало улыбки.
Вместе с ансамблем на праздник приехали и казаки хуторского казачьего общества «Любышское» М. Е. Кузнецов, М. А. Коняшкин, А.О. Ковалев во главе с атаманом С.С. Филинковым.
Михаил Алексеевич Коняшкин показал удивительное владение шашками и получил заслуженные аплодисменты присутствовавших на празднике.
Особенно понравилась слушателям песня «Колокола» в исполнении «Россиян», которая прозвучала в финале.
На концерте присутствовали священнослужители: настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Шибенец г. Фокино иерей Димитрий Шматов, диакон Тимофей, настоятель храма в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов п. Стеклянная Радица иерей Дионисий Кузнецов, диакон Сергий Куртенок храма в честь Преображения Господня г. Дятьково.
В завершение праздника отец Димитрий Шматов ещё раз поздравил всех, пожелал здравия и свершения добрых помыслов, а также поблагодарил участников концерта за то, что откликнулись на его идею провести такое мероприятие.
Какое же Рождество и Новый год без чудес, которых так ждут дети? Появились Дед Мороз и Снегурочка, вручили ребятишкам сладкие подарки.
Праздник продолжается, друзья!



ЛЮДМИЛА ТЮРИКОВА /автор фото Михаил Кузнецов/


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20