суббота, 20 апреля 2024

Юрий Лодкин в Дятькове встретился с земляками и и презентовал книгу "Сказы Брянского леса"

| Культура
9 апреля в ГАУК «Музей дятьковского хрусталя» прошла творческая встреча с нашим земляком Юрием Евгеньевичем Лодкиным — почетным гражданином Брянской области, писателем, журналистом, политиком, первым губернатором Брянской области. В этот весенний день в зале музея собралось много гостей, которые в теплой обстановке приветствовали гостя.

Не случайно это событие состоялось в Музее дятьковского хрусталя, так как через всю жизнь писатель пронес любовь к родному краю, уважение к знаменитому на весь мир хрустальному заводу, его кудесникам мастерам. Не одну книгу он написал о заводе, чудесных сокровищах музея хрусталя. Поэтому вечер начался с чтения отрывка из произведения Ю. Лодкина «Брянские сказы » — «Тринадцатый колоколец» и демонстрацией слайдов из коллекции музея хрусталя. А задала тон встречи песня о родном Дятькове Владимира Таранова в исполнении Сергея Евгеньевича Лодкина.
Формат мероприятия предполагал живую беседу с гостем и поэтому многие гости задавали самые разные вопросы: о детстве и юности, о том, как пришел в политику, как отстаивал интересы Брянщины в тяжелый период после Чернобыльской катастрофы, как пришла идея писать сказы и многие другие. Дятьковцы всегда с большим уважением относились к Юрию Евгеньевичу, многих связывали общие воспоминания, поэтому звучали стихи местных поэтов, отрывки из книг, изданных клубом Дятьковский краевед, просто слова уважения к гостю. Неожиданным и интересным оказался подарок от историко-краеведческого музея- замечательный фотопортрет юного журналиста Юрия Лодкина. Также Юрий Евгеньевич получил из рук авторов сборники стихов и книг.
Встреча с Ю.Е. Лодкиным завершилась презентацией новой книги «Сказы Брянского леса», изданной в декабре 2020 года небольшим тиражом. Автор вручал их музею, гостям вечера, а также Дятьковской библиотеке, где вы можете с ней познакомиться.


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20