пятница, 26 апреля 2024

Дятьковские кадеты в музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в г. Калуга

| Культура
В рамках Всероссийской акции «День в музее для российских кадет» кадеты 2 взвода ГБОУ «Дятьковская кадетская школа» посетили государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в городе Калуга.

Космос — малоизученное пространство, которое таит в себе множество загадок и тем самым притягивает пытливые человеческие умы. Люди всегда стремились ко всему неизведанному, тайному и такому далекому.  Калугу называют колыбелью космонавтики. У кадет появилась  чудесная возможность прикоснуться к тому, что кажется таким недосягаемым.
Началось путешествие кадет с прилегающей  к музею открытой территории, где  выставлены некоторые экспонаты, как, например, ракета-носитель «Восток» — дублер ракеты, на которой отправился в космос Юрий Гагарин.
Кадетам 6 класса ГБОУ «Дятьковская кадетская школа» очень повезло, они попали на обширную  программу, посвященную Всемирной неделе космоса.
На тематической экскурсии ребята узнали, как исследовали Луну с помощью космических аппаратов и можно ли на ней создать музей, какие тайны есть у космического корабля «Восток» и как работала станция «Мир».
Увлекательные лекции познакомили с философскими взглядами К.Э. Циолковского; с героями, чьи имена мало известны, но без которых не состоялся бы полет Юрия Гагарина и других космонавтов – космонавтами из отряда №0; с небесными телами, получившими имена летчиков-космонавтов и других знаменитых людей, с технологиями тушения пожаров в космическом пространстве, с космической экологией и с устройством и возможностями наноспутников-кубсатов. В мельчайших деталях показана жизнь космонавта вне земли: как космонавты спят, тренируются, что едят, какие костюмы носят внутри станции, в чем выходят в открытый космос, как катапультируются.
     Благодаря прекрасному экскурсоводу, все истории оживали перед глазами.
Впечатления от увиденного нарастают постепенно. Двигаясь по экспозиции из зала в зал, постепенно погружаясь в историю космонавтики, ощущаешь невероятную гордость за свою страну! Много приятных впечатлений, массу знаний получили кадеты от посещения музея. Надеемся на еще такую незабываемую встречу!



            Классный руководитель Андреянинкова Ирина Александровна


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20