пятница, 19 апреля 2024

Всероссийская ежегодная акция «День в музее для российских кадет»

| Культура
19 мая 2015 года по инициативе Ассоциации российского кадетства во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства с успехом прошла презентация акции «День в музее для российских кадет», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гостями музея стали 200 московских суворовцев и кадет. Неслучайно именно музей стал местом проведения акции для кадет. Музеи являются сосредоточением истории и традиций нашего государства, хранят великие сокровища, передающие живую связь времен и наглядно демонстрирующие эпохи, которые переживала великая Русь. Музей — это единственное место, где можно своими глазами увидеть историю народа и страны.

Цель акции — формирование у кадет уважительного отношения к российской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.
Организаторы акции — Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство обороны РФ, Российское военно-историческое общество, Ассоциация российского кадетства.
Координатор акции -  Музей военной истории Российского военно-исторического общества. В источниках отмечаются первые официальные празднования дня музеев как на территории Европы, так и на территории Российской Империи с 24 октября 1765 года. Именно с этого периода начинается активное просвещение населения.
Музеи выступают хранителями памяти, местами, где оживает прошлое. Познакомиться с бытом разных народов, историческими особенностями жизни в других странах, узнать, чем жили люди в прошлых веках — все это можно сделать в музее. Любопытствующий пытливый ум найдет для себя ответы на многие интересующие его вопросы.
Дятьковская кадетская школа также приняла участие во всероссийской акции «День музеев для российских кадет». Кадеты побывали в музее хрусталя и на хрустальном заводе, окунулись в безумно интересный мир создания чистейших хрустальных изделий. Им удалось увидеть некоторые нюансы и особенности технологии создания предметов искусства.
 «Я сейчас вам расскажу об очень интересном месте, в котором я недавно побывала. Мы с классом отправились на экскурсию на хрустальный завод. У входа нас сразу встретил экскурсовод и повел в «здание хрусталя». Войдя на завод, мы увидели мастеров, которые занимались гравировкой стекла. После экскурсовод сказал, что поподробнее мы посмотрим на это позже. Далее он предупредил, что мы направляемся на второй этаж, где изготавливают сам хрусталь, поэтому там будет жарко. Сам второй этаж был смотровой площадкой, снизу мы увидели огромную печь, из которой стеклодув доставал жидкую массу, после выдувал из огромной выдувной трубы разные вазочки. За этим было очень увлекательно наблюдать, в процессе нам экскурсовод рассказывал о сложности этой работы. Потом мы снова спустились на первый этаж. Нам показали гравюру, которую вырезали на стекле. Я обратила внимание на мастеров, которые непрерывно и кропотливо занимались своей работой. Впечатлений от экскурсии очень много! Всем советую посетить хрустальный завод!»
                Вероника Аниськова, IV взвод
 «Недавно я был на хрустальном заводе в городе Дятьково. Он был построен Марией Мальцовой в 1790 году. Позже здесь стали выпускать высокохудожественный хрусталь с виртуозно тонкой алмазной гранью и изделия с нацветом. Я был очень удивлен, когда увидел весь этот процесс в наше время. Сначала мне было немного страшно, но потом я очень заинтересовался. Все процессы, начиная от плавки, заканчивая выдуванием формы изделия, были очень интересны. Мастера работали не покладая рук. Некоторые изделия, которые не совпадали со стандартами, отправлялись на переплав. Самым интересным этапом, по моему мнению, была проверка качества уже изготовленных хрустальных творений. Мы, к сожалению, до него не дошли, потому что в цехе, где все это происходило, находилось очень большое количество серной кислоты. Нам об этом только рассказали. Я очень был рад побывать там, считаю, что не зря потратил свое время»
          Магон Владислав, III взвод



«Экскурсия мне очень понравилась! Вначале нас провели по территории завода, мы посмотрели стенды, посвященные Мальцовским стеклозаводам, а также посетили фирменный магазин, где продаются готовые изделия.
Особенно интересно было посмотреть, как происходит процесс изготовления хрустальных изделий.
Чтобы получить хрусталь, нужно расплавить исходное сырье, состоящее из смеси песка, поташа и оксида свинца. Плавят ее в печи при температуре свыше 1500 градусов. Прямо у печи работает мастер-выдувальщик. У выдувальщиков есть специальные трубки с резиновой грушей. На один конец трубки берут каплю расплавленного хрусталя и с помощью резиновой груши выдувают изделие в форму. После того, как изделие выдувается, оно поступает в печь на отжиг для более равномерного остывания хрусталя. В завершение изделие подвергают проверке, маркируют и упаковывают. Чудесный завод! Буду рекомендовать посетить своим знакомым и родным!
»



           Волкова Карина, III взвод



В Дятьковской кадетской школе действует и своя музейная комната. У нас представлено несколько экспозиций: выставка, посвящённая Герою Советского Союза И.А.Кашину, экспонаты Великой Отечественной войны, детали самолётов, стена памяти воинам-афганцам, несколько стеллажей моделей самолётов.



Бирюкова Кира Юрьевна, учитель истории и обществознания Дятьковской кадетской школы


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20