суббота, 27 апреля 2024

Лекция «Мальцовы: империя в Империи»

| Культура
9 декабря в Брянском государственном краеведческом музее старший научный сотрудник отдела истории Татьяна Владимировна Калинкина прочитала лекцию «Мальцовы: империя в Империи».

Мальцовы – знаменитые заводчики и благотворители. С их именем связано развитие свеклосахарного, стеклянного, стального, рельсопрокатного, пароходного и паровозного дела в России. В пору своего расцвета Мальцовский промышленный округ, административным центром которого было Дятьково, занимал территорию площадью около 215 тысяч гектаров.
О династии Мальцовых и их роли в индустриальном развитии Брянщины писалось и говорилось много. Но до этого обстоятельный разговор шёл между специалистами в залах конференций и круглых столов. Лишь немногочисленные читатели научной и научно-популярной литературы могли познакомиться с результатами их исследований. Лекция «Мальцовы: империя в Империи» – первое публичное видео-выступление на эту тему.
Лектор подробно рассказала о становлении и развитии промышленной династии Мальцовых, уделив особое внимание представителям ее «дятьковской» ветви – Ивану Акимовичу и Сергею Ивановичу.
Рассказ, подготовленный на основе изучения более семнадцати исследовательских работ, сопровождался и подкреплялся большим количеством иллюстраций.
Лекция является частью большого просветительского проекта «Лекционные четверги в краеведческом музее». Все материалы проекта доступны для просмотра на официальной странице музея в социальной сети «Вконтакте».
 
Т. Калинкина, старший научный сотрудник


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20