суббота, 27 апреля 2024

Путешествуем в прошлое вместе с музеем

| Культура
Второй год в Брянском государственном краеведческом музее работает клуб для школьников «Юный археолог». Каждое занятие посвящено определённой теме, помогающей ребятам узнать о разных этапах развития человечества и археологических памятниках родной Брянщины.

Постепенно, шаг за шагом идут наши юные исследователи по линии времени – от каменного века до средневекового Брянского княжества.
В ноябре прошло занятие «Искусство первобытного общества». Ребята на материалах музейной экспозиции познакомились с истоками декоративно-прикладного искусства – украшенными орнаментом заколками для одежды древнего человека, своеобразным музыкальным инструментом – манком, который, скорее всего, использовался на охоте, палитрой древнего художника – раковиной, в которой сохранились следы натуральной краски, охры.
Но более всего ребят поразили «палеолитические венеры» – статуэтки древнекаменного века, изображающие женщин. На Брянщине обнаружено несколько таких фигурок возрастом более двадцати тысяч лет. Хотя чаще всего такие статуэтки изображают беременных, тучных женщин, на территории нашего края, у Елисеевичей, была обнаружена «венера» другого типа – с плоским животом и тонкой талией,  а в 2009 году известный археолог К.Н. Гаврилов обнаружил в Хотылёво на куске мела уникальное изображение двух женщин, запечатлённых, вероятно, в ритуальном танце.
Не обошли мы вниманием на занятии и пещерную живопись – рассмотрели и обсудили известные настенные рисунки пещер Альтамира (Испания) и Шове (Франция).
А древнее ювелирное искусство юные археологи постигали на практике: с помощью нитки и ракушек ребята своими руками создали себе украшения. Получилось целых три вида – ожерелья, браслет и подвески.
В декабре участников клуба ждёт «доисторический рывок» – мы покидаем древний каменный век и переходим в средний каменный, мезолит.
     Помимо клуба «Юный археолог»,  в музее работают и другие: «Юный историк», «Юные краеведы», «Юный палеонтолог», «Космознайка». С темами занятий, расписанием и способами записи на занятия можно ознакомиться на официальном сайте музея.



              И. Бирюков, старший научный сотрудник


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20