воскресенье, 28 апреля 2024

Новый Год по-советски

| Культура
Многие считают, что празднование Нового года во времена Советского Союза было более ярким и душевным, сегодня люди не ощущают «новогоднего чуда».

Неотъемлемые атрибуты Нового года в Советском Союзе — билеты на ёлку, ледовые катки, мандарины, оливье, советское шампанское, бенгальские огни, просмотр «Голубого огонька» и поздравительные телеграммы – кажется, что традиции этого праздника появились именно в Советском Союзе, а состав новогоднего стола не менялся уже десятки лет.
В системе праздников советского времени Новый год занимает особое место. Это единственный ритуал, который был заимствован из старой России и не был связан с общественно-политической историей страны, взявшей точкой отсчета Великую Октябрьскую революцию. Став в эпоху позднего социализма праздником, где вся страна, собравшись у телевизоров, слушает поздравление главы верховной власти, Новый Год эффективнее любой пропаганды выполнял задачу объединения людей вне возрастных, социальных, политических и национальных различий.
28 декабря 1935 г. в газете «Правда» был напечатан призыв П.Постышева: «Комсомольцы, пионер-работники должны под Новый Год устроить коллективные елки для детей. В школах, детских домах, во Дворцах пионеров, в детских клубах, в детских кино и театрах – везде должна быть детская елка».
Так началась история советского Нового Года, а окончательно праздничный канон сложился к началу 1960-х г.г., с этого момента начинают видоизменяться старые традиции и складываться новые, а в итоге появилась именно та форма новогоднего праздника, которую мы так хорошо помним, знаем и любим.
31 декабря и 1 января оставались долгое время обычными рабочими днями, и только в 1947 году 1 января был объявлен праздничным и выходным днём.
Русский Дед Мороз появляется у советских ребятишек в 1937 году, а Снегурочка в советском новогоднем празднике стала играть важную роль посредника между детьми и Дедом Морозом.
    Эти интересные факты, и еще много-много интересного из истории празднования Нового Года можно узнать в Брянском краеведческом музее на мероприятии «Новый Год по-советски». Приглашаем вас окунуться в волшебство и атмосферу советского Нового года, узнать, когда впервые появились на столах граждан такие привычные для нас лакомства, как докторская колбаса и оливье, почему мандарины являются атрибутом новогоднего праздника, как различные события в жизни страны отразились на изготовлении новогодних игрушек и открыток, а также о создании любимых фильмов, которые мы до сих пор смотрим в новогоднюю ночь. Вы получите возможность услышать новогодние обращения М. Калинина в 1942 г. и Л. Брежнева в 1970 г., посмотреть на королеву Кукурузу на Кремлевской елке, увидеть новогодние открытки советских лет и рассмотреть настоящие новогодние игрушки, которыми были украшены елки наших бабушек и дедушек, а также еще много всего интересного.



       Исаева Наталья Юрьевна, заведующий научно-просветительским отделом Брянского государственного краеведческого музея


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20