четверг, 25 апреля 2024

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября 2022 года объявил о начале частичной мобилизации в армию

| Общество
Главное в указе:

Мобилизация проводится для контроля уже освобожденных территорий б. УССР.  Она коснется всего 1% из 25 миллионов военнообязанных, это 300 тысяч резервистов.
Мобилизованы будут те, кто служил, имеет боевой опыт. Речи о мобилизации срочников и студентов не идет.
Призванные на военную службу перед отправкой в части «в обязательном порядке» будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции.
Мобилизация подразумевает не только призыв военнообязанных для защиты страны, но и перевод государства «на военные рельсы». Призыву подлежат граждане России, пребывающие в запасе. При этом могут быть мобилизованы и женщины, имеющие образование в ряде сфер, в том числе связи, информационных технологий, медицины, полиграфии, картографии, оптики, геодезии и метеорологии.
Согласно документу, мобилизованы не будут члены парламента– сенаторы и депутаты Госдумы. Набор в армию во время мобилизации идет в три очереди. В первую призываются военнообязанные рядовые до 35 лет, младшие офицеры в возрасте до 50 лет, майоры, подполковники, капитаны III и II рангов — до 55 лет, полковники — до 60, высший офицерский состав – до 65 лет.
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы:
а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.



 


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20