пятница, 19 апреля 2024

Валентин Селезнев стал депутатом Брянской областной думы

| Общество
Возрождает славу дятьковских стеклодувов и хрустальщиков, поддерживает авторитет, до сих пор работающего на оборонку, «Анода»
9 декабря, на внеочередном заседании Брянской областной думы были подтверждены полномочия депутата Валентина Селезнёва. Ему торжественно вручили удостоверение депутата и нагрудный знак. Коллеги поздравили его с этим событием.
Валентин Эдуардович Селезнёв родился в 1960 году в городе Новозыбкове Брянской области. Высшее образование получил, окончив Смоленский государственный медицинский институт.
В 1983 году по распределению пришел работать врачом в Дятьковскую районную больницу. За довольно короткий период работы перспективный молодой специалист показал себя отличным профессионалом и вскоре возглавил эндоскопическое отделение.
С 2001 года ушел в бизнес, организовав предприятие, которое единственное в России, работает, в том числе, на укрепление обороноспособность страны выпуская разрядники, которые устанавливаются в агрегатах зажигания реактивных двигателей всех российских летательных аппаратов — гражданских и военных самолётов и вертолётов, турбины мини-электростанций, газотурбинные двигатели танков и сверхмощных тягачей.
— Наше предприятие не относится к предприятиям оборонной промышленности, но военная приёмка продукции на предприятии обязательна. Военная приёмка — это категория качества, необходимая заказчику, — пояснил Валентин Эдуардович. — Мы комплектуем предприятия, выполняющие гособоронзаказ, поэтому и требования к продукции у них соответствующие. Система менеджмента качества производства разрядников сертифицирована на соответствие требованиям отечественных специальных и международных стандартов.
За все годы поставок мы не имеем ни одной рекламации от заказчиков и потребителей.
В 2006 году новое направление в работе — создана компания, которая выпускает стеклянные светорассеиватели для отечественных и импортных автомобилей и других видов наземного транспорта, а также стеклянные рассеиватели для промышленных и бытовых настенно-потолочных светильников. Только для иномарок номенклатура светорассеивателей составляет более 300 наименований!
В 2013 году — новый виток в предпринимательской судьбе: Валентин Эдуардович стал развивать предприятие, основное направление деятельности которой — изготовление оборудования для выращивания микрозелени гидропонным методом.
Уже сейчас не только рестораны и магазины области, но и многие жители района с удовольствием приобретают недорогую и качественную зелень непосредственно на предприятии, как говорится, прямо с грядки.
Болея душой за производство хрусталя, Валентин Селезнёв в 2017 году организовал предприятие, специализируещееся на производстве хрусталя и стекла.
Как говорит он сам, проект начался после того, как под одной крышей удалось собрать учеников Шувалова, которые начинали наносить хрустальные грани еще 35 лет назад.
«Наша главная задача — искать мастеров, возвращать их на производство, чтобы художники не ездили работать в Москву строителями и охранниками.
Мы уже сейчас стараемся дать молодому специалисту зарплату не менее 25 тыс. рублей, для Дятькова — это хорошие деньги. Но наша задача, чтобы в перспективе молодой специалист получал до 50 тысяч, тогда он не уйдет работать менеджером в офис», — уверен Селезнёв.
Дятьковский хрусталь попадал в советское время и на столы к руководству страны, когда там давали приемы в честь высоких иностранных гостей или отмечали очередную звезду героя на генсековском кителе, потому уже сейчас предприятие Селезнёва работает над эксклюзивами такого же уровня.
«Наша линия, как мы ее определяем, это «винтаж из 80-х», то есть классические образы отечественного хрусталя. Сейчас все больше людей готовы ностальгировать по советскому периоду. Станет ли хрусталь в век гладкого стекла снова массовым? Не думаю, — говорит Валентин Селезнёв. — Это всегда будет штучный товар. Но этим брендом Брянская область будет всегда гордиться».
В 2013-ом году градообразующее предприятие в поселке Старь обанкротилось. Без работы осталась примерно треть населения поселка. В конце 2017 года Валентин Эдуардович Селезнёв приобрел бывшую производственную площадку ОАО «СтарГласс», где ведутся работы по восстановлению стекольного производства и организации новых рабочих мест. В начале 2022 года здесь уже новом производстве начато производство базальтно-штапельного волокна.
То, что Дятьковский район потихоньку начинает возвращать себе славу самого промышленного района Брянщины,  в этом огромная заслуга нашего земляка депутата Брянской областной думы Валентина Селезнева.
Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20