пятница, 29 марта 2024

Госдума приняла закон о такси

| Общество
Государственная дума приняла закон, устанавливающий требования к водителям и агрегаторам такси. Водители, имеющие судимость за ряд преступлений, а также более трех неоплаченных штрафов за нарушения ПДД, не смогут управлять автомобилем с «шашечками». Также прописана ответственность для агрегаторов в случае ДТП с участием водителя-самозанятого. Издание «Известия»  разъяснило, по каким правилам в следующем году начнут работать такси.

Новые правила вступают в силу с 1 сентября 2023 года. С этой даты машина такси должна иметь на кузове «композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке», и фонарь оранжевого цвета на крыше.
В салоне машины должна быть размещена информация о наименовании службы заказа, номер записи в региональном реестре перевозчиков такси (закон предусматривает создание таких реестров), разрешение осуществлять пассажирские перевозки, а также ФИО водителя, контакты компании-перевозчика, данные о тарифах.
Региональные власти смогут по своему усмотрению определять цветовую гамму, которой должны соответствовать автомобили такси. Также местные власти могут устанавливать на территориях вокзалов и аэропортов отдельные зоны, на которых только и можно предлагать услуги такси.
Закон обязывает компанию-перевозчика «вести в электронной форме или на бумажном носителе журнал регистрации заказов легкового такси». В нем необходимо будет фиксировать номер заказа, дату и время его принятия и выполнения, адреса, время начала и окончания поездки, марку, модель и госномер автомобиля, данные водителя и пассажира.
Эту информацию перевозчик обязан хранить не менее полугода и предоставлять ее «по требованию уполномоченного органа в области обеспечения безопасности <...> в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».
Закон впервые прописывает статус самозанятых в сфере таксомоторных перевозок. Теперь им официально разрешено оказывать услуги такси без открытия ИП.
Одновременно документ устанавливает серьезные ограничения для водителей такси. В частности, ими не могут быть лица, которые повторно лишились прав или подверглись административному аресту за нарушения ПДД в течение года со дня окончания срока такого наказания. Также к управлению такси не допускаются водители, имеющие более трех неоплаченных штрафов за нарушения ПДД.
Также, не могут быть водителями и те, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за преступления средней тяжести и более тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности, а также против половой неприкосновенности.
Эти требования распространяются также на тех, кто был осужден за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж или разбой. Запрет касается не только граждан, которые были осуждены за такие преступления в России, но и лиц, судимых или преследуемых по похожим статьям законодательства в других странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Не могут быть водителями и те, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за преступления средней тяжести и более тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности, а также против половой неприкосновенности.
Эти требования распространяются также на тех, кто был осужден за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж или разбой. Запрет касается не только граждан, которые были осуждены за такие преступления в России, но и лиц, судимых или преследуемых по похожим статьям законодательства в других странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Источник:  https://iz.ru/1445084/kirill-sazonov/s-shashechkami-nagolo-gosduma-priniala-zakon-o-taksi


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20