четверг, 28 марта 2024

Оперативно-профилактическое мероприятие «НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ»

| Общество
Опытные водители знают, что избежать различных аварийных ситуаций на дороге помогает скорость реакции, которая зависит от физического состояния человека. Именно поэтому нетрезвое вождение является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий, ведь даже прием незначительного количества алкоголя снижает скорость реакции и не позволяет водителю адекватно оценивать дорожную обстановку.

 Под влиянием спиртного нарушаются важнейшие функции водителя. Установлено, что после принятия даже малых доз алкоголя водители начинают пренебрегать требованиями ПДД, их реакция замедляется, они позже замечают опасность и не могут вовремя на неё среагировать, у них теряется самоконтроль. С нарастанием  концентрации алкоголя в крови происходит ослабление ориентировки и возможна потеря сознания.
 Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД РФ «Дятьковский» майор полиции С.В. Жилина информирует, что на территории Дятьковского района и г. Фокино в период времени с 23 по 25 декабря 2022 года будет проходить оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», в целях пресечения правонарушений и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с управлением транспортными средствами  в состоянии опьянения.
  Важно помнить, что пьяный за рулем – это уже преступник! Он осознано идет на нарушении закона, надеясь на то, что его не поймают, на простое слово  русское слово «авось». Но  ведь именно пьянство за рулем является причиной горя, которое приходит и оставляет неизгладимый след на судьбах людей. И самое главное — от нетрезвого водителя больше всего страдают ни в чем не повинные граждане.
 Напомним, что повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят лицу уже не административным, а уголовным наказанием. Нарушителю грозит штраф в размере от 20 000 до 300 000 рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до 2 лет, а также лишение свободы сроком до 2 лет. Лицо, совершившее преступление, не имеет права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, а также будет лишен права управления транспортным средством в течении трех лет.
 Госавтоинспекция Дятьковского района обращается ко всем участникам дорожного движения! Если Вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо лицо, управляющее транспортным средством вызывает у Вас подозрение, сообщите о данном факте ближайшему наряду ДПС или позвоните по одному из указанных телефонов: дежурная часть МО МВД России «Дятьковский» 02, 84(8333)3-37-86, ОГИБДД МО МВД России «Дятьковский» по телефону 84(8333)3-21-56, по мобильному телефону 102.
 ПОМНИТЕ! Проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь под колесами пьяного водителя могут оказаться ваши дети, родственники, друзья и близкие люди. 




 


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20