суббота, 27 апреля 2024

ЮРИСТ отвечает на вопросы читателей

| Общество
В нашу газету обратился читатель с вопросом о возможности мошеннических действий с недвижимостью. «Я являюсь собственником квартиры. Сейчас очень часто приходится делать различные сделки через интернет. Недавно я услышал, что мошенники могут продать квартиру без моего участия через интернет. Как избежать этого? Если сделают «левую» доверенность от моего имени, смогу ли я предупредить подобные действия?»

На вопрос нашего читателя отвечает юрист Александр Станиславович Клещевский.
Действительно, сейчас очень многое можно сделать через интернет, и зачастую компьютерная неграмотность населения приводит к печальным последствиям.
Практически каждый гражданин в настоящий момент зарегистрирован на портале Государственных услуг. В случае опасений, что мошенники могут незаконным путем провести сделку с недвижимостью без присутствия владельца, например, по поддельной доверенности, для защиты от подобных ситуаций рекомендую внести специальную отметку в ЕГРН о том, что сделки с имуществом могут проводиться только в присутствии собственника. Услуга доступна с возможностью использования мобильного приложения «Госключ», которое позволяет бесплатно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи и использовать его для подписания документов на смартфоне. Если ранее владелец уже установил такой запрет, с помощью сервиса его также можно снять.
При обращении  в МФЦ необходимо иметь с собой  паспорт, ИНН, а также документы на объект недвижимости.
Пометку внесут в ЕГРН в течение пяти рабочих дней, уведомление об этом придет вам в личный кабинет. После этого Росреестр не будет принимать заявления от других людей без вашего личного участия. Отмечу, что заявление на государственную регистрацию прав на основании без вашего участия всё же можно будет провести по решению суда или по требованию судебного пристава, если имеются на то законные основания.



При возникновении вопросов можете предварительно записаться на консультацию по телефону: 3-79-26. 


Реклама1
Необходимо авторизоваться, чтобы написать комментарий.

Комментарии ()

    Реклама
    mvg
    27 марта 2023, 18:29
    1
    iskander_i
    11 мая 2018, 12:28
    1
    iskander_i
    10 апреля 2018, 14:01
    1
    9 20